2 октября на кафедре онкологии и клинической морфологии состоялась торжественная конференция, посвящённая её 50-летию. В мероприятии приняли участие студенты лечебного факультета, клинические ординаторы, курсанты и врачи.
Конференцию открыл ректор университета Валентин Николаевич Павлов. В своём вступительном слове он отметил ключевые показатели развития онкологической службы и науки, выразил восхищение коллегами и учителями и поздравил коллектив кафедры во главе с Шамилем Ханафиевичем Ганцевым. Ректор торжественно вручил почётные грамоты за профессионализм и добросовестный труд сотрудникам кафедры:
· доценту Расулу Айдаровичу Рустамханову,
· ассистенту Анастасии Евгеньевне Балыкиной,
· старшему лаборанту Галине Геннадьевне Елизарьевой,
· старшему лаборанту Гузяль Азатовне Булана,
· лаборанту Гузэл Раисовне Бикташевой.
Затем с поздравлениями и пожеланиями выступили лидеры уфимской онкологической службы, чья карьера неразрывно связана с кафедрой:
· заведующий отделением опухолей молочной железы и опухолей кожи Марат Галиакбарович Галеев;
· заведующий отделением анестезиологии-реанимации Асхат Исмагилович Каримов;
· заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Роберт Рафикович Рахимов;
· заместитель главного врача по медицинской части, главный внештатный онколог Республики Башкортостан Рустем Талгатович Аюпов.
Декан лечебного факультета Екатерина Рафаэлевна Фаршатова выступила с докладом о подготовке кадров на кафедре онкологии. Она отдельно отметила количество и качество учебных изданий, выпущенных кафедрой, а также высокий уровень организации учебного процесса.
Заведующий кафедрой Шамиль Ханафиевич Ганцев рассказал об истории её создания и о главных научных достижениях за полвека.
Все выступления вызвали живой интерес у участников конференции. Красивым завершением мероприятия стало выступление врача из династии онкологов Руслана Рашитовича Бадыкова, который поделился с обучающимися своим опытом изучения онкологии.