Федеральный аккредитационный центр

ИННОВАЦИИ В СИМУЛЯЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

Образовательная технология в медицине не стоит на месте и стремится к развитию всех своих составляющих во благо людей и их здоровья. Но что же нового в этой сфере сейчас и что еще планируется разработать и внедрить?

Все это было обсуждено 24 ноября 2023 года в Федеральном аккредитационном центре ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России на II Международной научно-практической конференции «Применение симуляционных образовательных технологий в здравоохранении».

Официальными организаторами мероприятия выступили:

- Общероссийская общественная организация «Российское общество симуляционного обучения в медицине» (ООО «РОСОМЕД», г. Москва)

- Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Уфа)

- Федеральный аккредитационный центр ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (г. Уфа).

Информационный партнер: научно-практический журнал «Виртуальные технологии в медицине».

Официальный спонсор мероприятия: ООО «Гермес».

В рамках работы научно-практической конференции состоялись:

• пленарное заседание;

• образовательные мероприятия: работа в секциях;

• практические мастер-классы с применением симуляционных технологий;

• выставка симуляционных образовательных технологий, применяемых при обучении медицинским специальностям.

На конференции обсуждались актуальные вопросы использования симуляционных образовательные технологий по таким направлениям:

- «Использование симуляционных технологий в фармации, терапии и фармакологии»

- «Использование симуляционных технологий в хирургии и интенсивной терапии»

- «Использование симуляционных технологий в педиатрии и неонатологии»

- «Использование симуляционных технологий в акушерстве и гинекологии»

- «Использование симуляционных технологий в стоматологии»

Были заслушаны и обсуждены 42 доклада по актуальным вопросам симуляционной технологии обучения по медицинским специальностям.

Научные материалы к конференции будут опубликованы в сетевом издании журнала «ВЕСТНИК Башкирского государственного медицинского университета» ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России (специальный выпуск).

Участниками конференции стали российские и зарубежные учёные, профессорско-преподавательский состав, аспиранты и молодые учёные медицинских вузов, в том числе из БГМУ, Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, Казанского государственного медицинского университета, Приволжского исследовательского медицинского университета, Пермского медицинского университета, Медицинского университета г. Караганда (Республика Казахстан), Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск), Красноярского государственного медицинского университета (г. Красноярск), Крымского федерального университета (г. Симферополь), Ивановского НИИ МиД им. В.Н. Городкова, председатель Президиума правления РОСОМЕД Колыш Александр Львович (г. Москва), директор Европейского Института симуляции в медицине, председатель Экспертного совета РОСОМЕД, зам. главного редактора журнала «Виртуальные технологии в медицине» Горшков Максим Дмитриевич (г. Москва).

Открыл научно-практическую конференцию – проректор по учебной работе д.м.н., профессор Валишин Дамир Асхатович.

Приятным событием дня явилось вручение Федеральному аккредитационному центру ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России Благодарственного письма РОСОМЕД.