Новости

9-10 декабря 2019г. делегация БГМУ в составе ректора БГМУ, члена-корр. Валентина Павлова, проректора по административно-хозяйственной работе Марата Таипова, начальника международного управления Руслана Абдрахимова, начальника международного офиса Науфаля Загидуллина, профессора кафедры неврологии БГМУ Лейлы Ахмадеевой посетила Дрезденский технический университет-партнерский вуз БГМУ. Договор о сотрудничестве подписан в декабре 2013 года.

Профессора Дрезденского технического университета неоднократно участвовали в крупных международных конференциях и конгрессах в г. Уфа, проводили мастер-классы в области урологии, анатомии. Профессора, преподаватели и молодые специалисты из БГМУ неоднократно стажировались в различных областях медицины в ДТУ. Кроме того, в течение 20 лет осуществляются двусторонние студенческие обмены между БГМУ и ДТУ.

В рамках визита состоялась встреча с ректором ДТУ, профессором Хансом-Мюллером Штайнхагеном,  на которой были представлены концепции развития вузов, обсуждено состояние сотрудничества между БГМУ и ДТУ, определены задачи сотрудничества между университетами в области студенческих, обменов, стажировок молодых специалистов, совместной аспирантуры, совместных научных исследований, участия в научных конференциях. Летом 2019 года профессор Ханс Мюллер-Штайнхаген посетил БГМУ, подробнее https://bashgmu.ru/news/24095/.

Делегаты БГМУ посетили Центр регенеративной терапии технического университета Дрездена (CRTD), зам. директора центра, профессор Майкл Севеке рассказал о структуре Центра, лабораториях и основных направлениях научных исследований. Делегация БГМУ ознакомилась с работой лаборатории аксольтных (земноводных), особенностью которых является высокая скорость регенерации после травм и ампутаций. Экскурсию провела руководитель лаборатории доктор Татьяна Сандовал Гусман. Также, посетили лабораторию генетических исследований.

В рамках визита,  представители БГМУ посетили самую крупную Клинику урологии в Саксонии, которую возглавляет профессор Кристиан Томас. Обсуждены возможности сотрудничества между кафедрами урологии в обоих университетах. На следующем этапе делегация посетила лабораторию дополненной и виртуальной реальности в Центре опухолевых заболеваний ДТУ.

Также проведена встреча с деканом медицинского факультета ДТУ и директором клиники неврологии профессором Хайнсом Райхманом, на котором также обсуждены вопросы сотрудничества, в частности, проведение Конгресса по неврологии в г. Уфа на базе БГМУ.