Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Показать на карте

О ПРОВЕДЕНИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ, ПРАВОВЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗДРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

27 мая 2022 года прошла Международная научно-практическая конференция «Социально-философские, правовые и исторические аспекты здравоохранительной деятельности», которая была организована на кафедре философии Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ). На пленарном заседании присутствовали профессора и доценты из Башкирского государственного университета, Уфимского государственного нефтяного университета, Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, а также из Белорусского национального технического университета и Самаркандского государственного медицинского университета (Самаркандского ГМУ).

Открыл конференцию проректор по научной работе и цифровой трансформации БГМУ Самородов Александр Владимирович, подчеркнувший важность вопросов, обсуждаемых в рамках мероприятия для формирования мировоззрения молодого поколения в целом и, в частности, для формирования профессиональных и общекультурных компетенций будущих медицинских работников.

Оживленную дискуссию на пленарном заседании вызвали темы, связанные с аспектами правовой социализации личности в гражданском обществе (Махмудова Азиза Нугмановна, зав. кафедрой социальных и гуманитарных наук Самаркандского государственного медицинского университета, д.филос.н. (г. Самарканд, Узбекистан)) и психологическими аспектами здоровья (Амиров Артур Фердсович, заведующий кафедрой педагогики и психологии БГМУ, д.п.н., профессор (г. Уфа, Россия)).

В последующих секционных заседаниях участвовали молодые ученые и студенты БГМУ, курсанты Уфимского юридического института Министерства внутренних дел (МВД) и учащиеся «Гимназии №2» г. Стерлитамак, что придало разнообразие тематикам докладов. Курсанты Уфимского юридического института МВД рассказывали об интернет зависимости, девиантном поведении, о молодежных субкультурах. Как и требует их будущая профессия, в докладах они анализировали психологические составляющие изучаемых социальных проблем и явлений. Нельзя не отметить доклад «Вакцины от COVID-19. Мифы и научные факты», который подготовили учащиеся Гимназии №2. Несмотря на свой юный возраст, они блестяще выступили, продемонстрировав данные анкетного исследования. Учащиеся изучили уровень вакцинации от COVID-19 в родной гимназии, структуру используемых вакцин и другие параметры вакцинации. Тематики докладов студентов БГМУ касались истории медицины Стерлитамака, становления медицинского образования в Башкортостане и результатов изучения научной детальности студентов БГМУ. Благодаря выступлению Хамматовой А.С. и Махмутовой Э.И. стали известны особенности обучения в Уфимской акушерско-фельдшерской школе, которая была основана в 1908 году. Ими было обнаружено, что более чем за 100-летний период основные принципы образовательной деятельности не претерпели значительных изменений. Среди всех выступлений наибольшее обсуждение вызвал доклад Уразаева Д.И., студента 2 курса медико-профилактического факультета, который рассказывал об истории изучения стресса в БАССР. Он привел удивительные факты об исследованиях член-корреспондента АМН СССР Л.Л. Васильева телепатии как особой формы эмпатии человека.

Форма курсантов института МВД и халаты студентов БГМУ создавали особую обстановку, в который каждый присутствующий чувствовал ответственность за работу на конференции. В результате были выбраны участники, удостоенные дипломов 1, 2 и 3 степени в различных номинациях. Особый формат мероприятия, который позволил участвовать в одной секции молодым ученым, студентам из различных высших учебных заведений и учащимся средней школы, способствовал обмену опытом научной работы и развитию навыков публичного выступления. Вовлечение учащихся школ в научную деятельность является одним из приоритетных направлений работы Российского научного общества, что подтверждается показателями Национальных проектов и целях Года науки и технологии в России. 

Фотогалерея

Яндекс.Метрика