16 декабря состоялось совместное заседание НК Анестезиологии и Реаниматологии с курсом ИДПО с НК Акушерства и Гинекологии №1.

Руководители Научных кружков - Гизатуллин Раис Хамзаевич и Таюпова Ирина Маратовна - рассказали об актуальности проблемы преэклампсии и эклампсии в практике акушера-гинеколога и анестезиолога-реаниматолога, смежности тематики, а также дополняли доклады кружковцев.

С докладами выступили:

1) Низамутдинова Розалина Ильдаровна, студентка П-402Б - "Преэклапсия. Определение, критерии диагностики, факторы риска. Осложнения, профилактика и лечение";

2) Нурлыгаянова Алина Рамисовна, студентка Л-412А -" Эклампсия. Определение, классификация, клинические формы и симптомы-предвестники";

3) Нагимова Эльвина Мухарамовна, студентка П-603Б - "Интенсивная терапия в родах и послеродовом периоде при преэклампсии и эклампсии";

4) Писарев Андрей Александрович, студент П-512Б - "Анестезия в родах при преэклампсии и эклампсии".

Спасибо всем присутствующим!

А впереди нас ждет продолжение совместных заседаний в симуляционном центре, приблизительно в феврале-марте.

5 декабря 2021 г. в 14.00 состоялось очередное заседание СНО кафедры медицинской генетики и фундаментальной медицины БГМУ.
Были выслушаны доклады:
1) Идиятуллина Айгуль Рифовна «Мультиплексная лигазная цепная реакция».
2) Исламова Камила Ришатовна «Применение мультиплексной цепной реакции в диагностике хромосомных синдромов».
3) Бакиева Алия Алековна «Секвенирование нового поколения в диагностике наследственных заболеваний»

Присутствовало 9 человек (Бакиева А.А., Идиятуллина А.Р., Исламова К.Р., Сучкова О.А., Мирсалимова Н.А., Арсланова Д., Касымов Г. Т., Тагирова Л.И., Мустафин Р.Н.).
Обсуждены темы следующих заседаний кафедры.