5 ноября состоялось уже второе в 2021-2022гг. совместное заседание СНК факультетской терапии БГМУ и СНК кафедры факультетской педиатрии СамГМУ.

На этот раз кружковцы ещё подробнее углубились в вопросы, касающиеся инфекционного эндокардита, фактически продолжив тему первого совместного заседания, которое состоялось 21 октября.

На заседании были заслушаны доклады:

1. Диагностические критерии инфекционного эндокардита.

Каримова А.И., П409В, педиатрический факультет БГМУ.

2. Современные тенденции этиотропной терапии и микробиологической диагностики инфекционного эндокардита.

Рамазанова А.Н., Л508А, лечебный факультет БГМУ.

3. Хирургическое лечение инфекционного эндокардита.

Гайсин Ш.И., 445 группа, институт педиатрии СамГМУ.

4. Современные протезы клапанов сердца.

Крылова И.Д., П409В, педиатрический факультет БГМУ.

5. Особенности течения инфекционного эндокардита у детей. Клинический случай.

Шерстобитова А.И., 649 группа, институт педиатрии СамГМУ.

Таким образом, на двух совместных заседаниях были разобраны все главные и актуальные вопросы, относящиеся к проблеме инфекционного эндокардита.

Заведующая кафедрой факультетской терапии БГМУ — д.м.н., профессор Мирсаева Гульчагра Ханифовна, и заведующая кафедрой факультетской педиатрии СамГМУ, д.м.н. — профессор Санталова Галина Владимировна отметили значимость проведения совместных заседаний и высокий уровень подготовки докладчиков.

Отдельная благодарность руководителю СНК кафедры факультетской терапии БГМУ, к.м.н., доценту кафедры Аминевой Лилие Ханифовне за активное участие в проведении заседания и подробные комментарии к каждому докладу.