Импозиум «Территориальная дифференциация в образовании» и симпозиум «Экономика, социология, политика образования»

Уважаемые коллеги,

С радостью сообщаем, что с 10 по 13 апреля 2018 года в рамках XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества состоятся симпозиумы «Территориальная дифференциация в образовании» и «Экономика, социология, политика образования» Института образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

Симпозиум «Территориальная дифференциация в образовании» будет посвящен вопросам территориальных различий в доступности и качестве образования, особенностей региональной и муниципальной образовательной политики. Масштабы территории России, ее федеративное устройство обусловливают исследовательский интерес к сравнительному анализу территорий (регионов и муниципалитетов) по параметрам доступности и качества образования. Известно, что внутристрановые различия в странах с  высоким уровнем географического и культурного разнообразия  могут значительно превышать различия между странами.

Каков масштаб существующих различий, на каких уровнях: дошкольное, общее, профессиональное, дополнительное образование? В каких аспектах образования: инфраструктура, кадры, результаты и др., различия проявляются в наибольшей степени? Какое влияние на существующие различия в сфере образования оказывают контекстные факторы (пространство, демография, экономика и др.) и как следует учитывать эти влияния при проведении сравнений? Каков актуальный и потенциальный вклад реализуемых в регионах и муниципалитетах стратегий управления? Как в настоящее время учитываются особенности регионов в федеральной образовательной политике? Что вкладывается в понятие «единое образовательное пространство» и каков оптимальный баланс централизации и автономии в образовательной политике?

В рамках второго симпозиума «Экономика, социология, политика образования» будут представлены доклады по итогам исследований (теоретических и эмпирических) по различным вопросам экономики, социологии, политики образования.

К участию в симпозиумах приглашаются социологи, исследователи и эксперты в областях образования, регионалистики, политологии, представители  органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Симпозиумы Института образования являются частью ежегодной апрельской конференции по проблемам развития экономики и общества, проводимой НИУ ВШЭ. В конференции примут участие исследователи из России, Азии, Европы и Америки. На пленарных заседаниях и круглых столах планируются выступления  руководителей Правительства Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, представителей Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, руководителей крупнейших российских и иностранных компаний, ведущих зарубежных и российских ученых.

С пленарными докладами на симпозиуме выступят известные отечественные и зарубежные исследователи в области образования.

Заявки на выступление в качестве индивидуальных докладчиков на сессиях следует подавать  до 13 ноября 2017 г., на участие в конференции без доклада - до 16 марта 2018 г.

Все заявки на участие принимаются в режиме on-line по адресу: РЕГИСТРАЦИЯ. Подробные требования к заявкам и алгоритм подачи изложены на сайте конференции: https://conf.hse.ru/2018/application

Решение Программного комитета о включении докладов в программу конференции будет принято до 25 января 2018 г. Авторы докладов, включенных в программу конференции, должны до 13 марта 2018 г. представить полный текст доклада для размещения на сайте конференции.

Участникам из стран СНГ и Восточной Европы, приглашенным выступить с докладами, может быть предоставлен грант Всемирного банка с целью компенсации расходов по участию в конференции. Заявки на получение гранта должны быть направлены до 12 февраля 2018 г. по адресу interconf@hse.ru.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в организационный комитет симпозиума к Валерии Михайловне Маркиной educonf@hse.ru.