Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Башкирский государственный медицинский университет стал участником программы развития университетов «Приоритет-2030»

Итоги отбора университетов в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» огласил сегодня в рамках своей пресс-конференции министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. Комиссия Минобрнауки России отобрала в программу «Приоритет 2030» 106 университетов из 49 городов Российской Федерации. Более 60% вузов, вошедших в программу – региональные.
Решением конкурсной комиссии поддержано участие в программе «Приоритет-2030» Башкирского государственного медицинского университета.

Университет  вошел в список вузов, которым будет предоставлен базовый грант в размере 100 млн рублей.

«Гранты предоставляются университетам на реализацию мероприятий программ развития, которые они защитили в рамках конкурса «Приоритет-2030», а также на финансовое обеспечение затрат, связанных с достижением целей, указанных в своих программах развития», уточнил советник Главы по вопросам науки Руслан Казыханов.

Сейчас Башгочмедуниверситет претендуют на получение специальной части гранта программы «Приоритет-2030». Получатели специальной части гранта будут отобраны советом программы по итогам второго этапа проведения конкурса. Размер специальной части гранта будет определен для каждого конкретного университета на основе предложений совета программы по результатам рассмотрения программ развития, отчетов вузов - участников программы.


Стратегическая цель БГМУ в новой программе развития – это  трансформация в международный университет, который будет производить новые медицинские знания, технологии, биомедицинские продукты и обеспечивающий здравоохранение региона и России высококвалифицированными кадрами. Участие башкирского медицинского вуза в программе Приоритет 2030 обеспечит не только подготовку высококвалифицированных медицинских кадров, способных ответить на вызовы XXI века, но и глобальное влияние на медицинское образование и здравоохранение всей страны.

Программа развития нефтяного технического университета содержит в себе ответы на большие вызовы, связанные с ростом затрат на добычу, транспорт и переработку энергоресурсов, кратным ростом экологических проблем и необходимостью повышения качества жизни населения страны.

"Приоритет-2030" - самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов. Цель программы - к 2030 году сформировать в России более 100 прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Фотогалерея

Яндекс.Метрика