Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Научно-практическая конференция «Микробиом человека: вчера, сегодня, завтра»

02 ноября состоялась Научно-практическая конференция на которой обсуждались перспективы развития Института Микробиома на базе Университета в рамках программы Приоритет 2030. В конференции приняли участие представители Башкирского государственного медицинского университета, Ростовского государственного медицинского университета, а также руководство НВП БашИнком.

В приветственной речи к участникам конференции ректор БГМУ Павлов В.Н. поделился своим видением будущего института, объединяющего фундаментальные основы, трансляционную медицину, клиническую апробацию и взаимодействие с индустриальными партнерами.

Заведующий кафедрой урологии Ростовского государственного медицинского университета профессор Коган М.В. рассказал об опыте проведения научных исследований в области микробиоты человека совместно с кафедрой микробиологии и вирусологии №1 под руководством профессора Набока Ю.Л.

Результаты многолетних исследований микробиома человека и перспективы использования ИТ-технологий в этой сфере показала заместитель директора НВП БашИнком Кузнецова М.В. в своем докладе «Решение проблем болезней XXI века через персонифицированное восстановление микробиома человека с применением искусственного интеллекта (нейросистем)». В настоящий момент НВП БашИнком применяет элементы искусственного интеллекта для  автоматизации систем распознавания и оценки процессов адгезии и в системе принятия решений при диагностике заболеваний.

Клинический аспект изменения микробиома человека и перспективы научных направлений в этой области раскрыл в своей презентации Пушкарев А.М. – профессор кафедры урологии БГМУ.  Руководитель Биобанка Клиники БГМУ Кабиров И.Р. поделился информацией об объемах накопленного биоматериала и выразил готовность к совместной работе в рамках будущего Института.

Подводя итог встречи профессор Павлов В.Н. предложил создать рабочую группу по Институту Микробиома и обозначил основные шаги на пути реализации этого проекта.

Фотогалерея

Яндекс.Метрика