Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Заседание по итогам Года науки и технологий

28 декабря состоялось расширенное заседание вузов и научных организаций Республики Башкортостан приуроченное к Году науки и технологий в России под председательством Главы республики Хабирова Р.Ф. На заседании присутствовали ректоры, ученые, преподаватели и научные сотрудники университетов, а также председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Гумерова Л.С. С приветственным словом в формате ВКС к участникам заседания обратился Министр науки и высшего образования РФ Фальков В.Н.

Глава региона отметил, что значимым достижением года Науки и технологий для Республики Башкортостан стала победа трех республиканских вузов в программе «Приоритет-2030». Одному из проектов, реализуемых в БГМУ под эгидой «Приоритет 2030» был посвящён доклад ректора Павлова В.Н. Валентин Николаевич рассказал о международном офтальмологическом кластере, формируемом в Республике Башкортостан на базе БГМУ. В 2021 году завершился первый этап создания кластера - присоединение ФГБУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии». В 2022 ожидается включение в состав кластера Уфимского НИИ глазных болезней. Для Республики Башкортостан международный офтальмологический кластер станет не только моделью инновационной трансформации вуза, но и значимым центром на мировой карте офтальмологической науки, а также поможет в развитии медицинского туризма в нашем регионе.

Заседание завершилось церемонией награждения лучших сотрудников университетов и научных организаций Башкортостана. Руководитель проектного офиса «Приоритет 2030» в БГМУ - Хасанова Гузэль Миргасимовна получила из рук Главы республики Почетную грамоту за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитии науки. 

Фотогалерея

Яндекс.Метрика