Для иностранных студентов первого – шестого курсов были организованы интереснейшие каникулы

Вот и завершились непродолжительные зимние каникулы наших иностранных студентов. Время пролетело быстро, но отнюдь не незаметно. Ведь для иностранных студентов первого – шестого курсов были организованы интереснейшие каникулы, предусматривающие активный отдых, интеллектуальное, физическое, медико-профильное и, конечно, культурно-лингвистическое развитие.

В рамках лингво-культурологического развития студентов кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации и деканатом по работе с иностранными обучающимися ежедневно были организованы посещения экскурсий и музеев. Наши студенты побывали в музее Полярников им. В.И. Альбанова, Национальном музее РБ, Музее им. М. Нестерова,  Музее археологии и этнографии ИЭИ УФИЦ РАН, на экскурсии в Национальной библиотеке РБ.

Студенты прошли путь экспедиции покорителя Севера Альбанова, познакомились с многочисленными корабельными принадлежностями, узнали о современных исследователях Севера из Республики Башкортостан и даже о том, как рождается полярное сияние. В музее им. Нестерова их ждала интереснейшая экскурсия, посвященная истории России, ее общественном устройстве, искусстве и культуре. Особенно запомнился поход в музей археологии и этнографии, где посетителям предоставляется уникальная возможность побывать в разных эпохах – от палеолита до современности – и даже прикоснуться к настоящему метеориту и посмотреть знаменитое золото сарматов (знаменитые Филипповские курганы).

Каникулы, продолжавшиеся всего неделю, оставили в умах и сердцах наших иностранных студентов не только яркие впечатления, но и желание больше и глубже познакомиться с историей, языком, культурой и искусством России и Республики Башкортостан.