Представители БГМУ проходят стажировку в Иране

Доцент кафедры внутренних болезней Башгосмедуниверситета  Пятницкая Светлана и ассистент кафедры фармакологии Еникеева Кадрия проходят стажировку в научно-исследовательском институте технологий здравоохранения при Технологическом университете Амир Кабир. Иранский университет входит в ТОП-500 мировых институционных рейтингов.
В программу стажировки включены ознакомление и практическое эксперименты с клеточными культурами по определению токсичности новых составов, работа в биобанке, навыки использования аддитивных технологий, необходимых для реализации мегагранта.
На базе БГМУ согласно реализации мегагранта будет создана лаборатория аддитивных технологий для изготовления перспективных керамических био-медицинских имплантатов и изделий. Импланты могут быть использованы в реконструктивной и регенеративной медицин, где требуется восстановление дефектов тканей пациента после травм или заболеваний.
- По итогам стажировки полученный опыт в иранском вузе участники стажировки будут внедрять в работу лаборатории клеточных культур, биобанка, а также новой лаборатории аддитивных технологий, - отметил ректор БГМУ, член-корреспондент РАН Валентин Павлов.
Программа стажировки реализуется в рамках Евразийского НОЦ мирового уровня. Продолжительность стажировки 45 дней.

Представители БГМУ проходят стажировку в Иране Представители БГМУ проходят стажировку в Иране Представители БГМУ проходят стажировку в Иране