Предметные рейтинги вузов России: медицина

Вчера состоялась презентация предметного рейтинга вузов России, подготовленного Ассоциацией Составителей Рейтингов при поддержке Союза Ректоров России.

Самая многочисленная область знаний по количеству студентов – медицина: в вузах страны обучается свыше 260 тыс. будущих медиков. В топ-20 рейтинга в сфере «Медицина» доминируют специализированные вузы во главе с Сеченовским университетом и РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Лишь пять позиций в двадцатке сильнейших заняли классические университеты, имеющие медицинские факультеты в своем составе: это МГУ, СПбГУ, РУДН, а также Уральский федеральный университет и Казанский федеральный университет. Сильные стороны медицинского образования – высокая обеспеченность кадрами и финансовыми ресурсами. По объему денежных средств в расчете на студента вузы с медицинским профилем на 43% превосходят среднее значение по всем другим предметным областям, а по удельному количеству сотрудников – на 45%. Еще более выражен отрыв медвузов по части подготовки кандидатов наук – численность лиц, защитившихся в диссертационных советах в 4 раза превышает среднее значение в других сферах.

Топ-10 вузов по специальности «медицина»:

1. Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России 2. Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова Минздрава России 3. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова 4. Санкт-Петербургский государственный университет 5. Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Минздрава России 6. Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова Министерства здравоохранения РФ 7. Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова Минздрава России 8. Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России 9. Российский университет дружбы народов 10. Сибирский государственный медицинский университет Минздрава России.

Полный рейтинг-лист:

Все предметные рейтинги: