12 апреля 2022 года в Башкирском государственном медицинском университете состоялась встреча делегации Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации со студентами соотечественниками вузов Республики Башкортостан, в том числе и Башкирского государственного медицинского университета. Состав делегации возглавил Первый секретарь Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Казань – Разаков Азизбек Хайитович, на встрече также присутствовали    представитель   Агентства   по   внешней   трудовой    миграции в Российской Федерации при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Бобонов Назиржон Хайитмуродович, начальник отдела науки и ВО Министерства образования Республики Башкортостан Коновалова Екатерина Андреевна.

Представители делегации рассказали студентам о тесном российско-узбекском партнерстве в области здравоохранения, образования и культуры, отметив, что в этом 2022 году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Узбекистаном.⠀
⠀            Особое внимание представители Посольства уделили мерам поддержки студентов, обучающихся в России, и их дальнейшему трудоустройству на Родине. Азизбек Хайитович подчеркнул, что Россия и Узбекистан договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании выпускников очной формы обучения. Так что гражданам Узбекистана, получающим образование в России, по возвращении на Родину не нужно будет проходить никакие процедуры нострификации своих дипломов. Они смогут беспрепятственно приступить к трудовой деятельности, и квалифицированным специалистам будут рады в любой отрасли экономики и здравоохранения страны.

Кроме того, студентов призвали соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе в сфере миграции, и напомнили об учебе, как самой главной цели их приезда в Россию, чтобы в дальнейшем стать профессионалами своего дела во благо своей страны.

Встреча прошла в формате диалога. Студенты смогли задать представителям Посольства интересующие их вопросы, получить обратную связь. ⠀
⠀            В конце встречи первый секретарь Посольства Республики Узбекистан поблагодарили руководство Медицинского университета за прекрасную профессиональную подготовку их граждан и выразили готовность помогать вузу в организации культурных мероприятий с целью укрепления дружбы между народами России и Узбекистана.