Преподаватели БГМУ прошли стажировку в Иране

Доцент кафедры внутренних болезней БГМУ Светлана Пятницкая и ассистент кафедры фармакологии Кадрия Еникеева успешно завершили 45-дневную   стажировку в научно-исследовательском институте технологий здравоохранения при Технологическом университете Амир Кабир (Иран).

Иранский университет входит в ТОП-500 мировых институционных рейтингов, программа стажировки реализуется в рамках Евразийского НОЦ мирового уровня.

По итогам стажировки были освоены методики работы с клеточными культурами, отработаны ключевые протоколы OECD по определению токсичности соединений in vivo, проведены исследования в рамках совместного проекта Herbal DataBank. Также преподаватели познакомились с образовательной деятельностью Университета, структурой исследовательских проектов и основными научными направлениями.

Опыт работы в иранском вузе позволит участникам стажировки реализовать полученные навыки в научно- исследовательской деятельности БГМУ в лаборатории клеточных культур, биобанке, а также новой лаборатории аддитивных технологий.