28.04.2022 с рабочим визитом БГМУ посетил Президент РАН Александр Михайлович Сергеев в сопровождении члена Совета Федерации от РБ Лилии Салаватовны Гумеровой, первого заместителя Премьер-министра Правительства РБ Азата Шамилевича Бадранова.

В специально организованной стендовой зоне гости смогли ознакомиться с достижениями и ключевыми точками инновационного развития Башкирского государственного медицинского университета.

Президент Академии РАН открыл научно-практическую конференцию “Международные научные проекты Башкирского государственного медицинского университета”, где в уникальном интерактивном формате молодые ученые презентовали технические разработки Университета в кооперации с китайскими, австрийскими и немецкими партнерами. Александр Михайлович отметил важность международного сотрудничества в области науки и пожелал участникам интересной дискуссии, коллабораций и плодотворной работы.

В рамках визита был продемонстрирован цикл производства и вся линейка изделий медицинского назначения под торговой маркой «Аллоплант», производимых на базе Всероссийского центра глазной и пластической хирургии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

Помимо собственного производства БГМУ были представлены результаты совместной работы с индустриальными партнёрами – АО «Генериум», АО «Фармстандарт», ГБУ Уфимский НИИ глазных болезней АН РБ, ЗАО «Оптимедсервис», которые имеют выход в реальный сектор экономики.

В морфо-гистологической лаборатории полного цикла, совмещенной с цифровым гистологическим классом, показана интеграция научной работы и образовательного процесса.

Кроме того, гости ознакомились с научно-техническими лабораториями: нейрофизиологии, экспериментальной разработки лекарственных препаратов, анализа биологически-активных веществ.

Президент РАН Александр Сергеев высоко оценил интеграцию науки, образования и производства, которое реализуется на базе БГМУ.
Рабочий визит продолжился расширенным заседанием Совета по региональной политике РАН в Конгресс-холле Торатау.

Президент РАН Александр Сергеев посетил Башкирский государственный медицинский университет. Президент РАН Александр Сергеев посетил Башкирский государственный медицинский университет. Президент РАН Александр Сергеев посетил Башкирский государственный медицинский университет. Президент РАН Александр Сергеев посетил Башкирский государственный медицинский университет. Президент РАН Александр Сергеев посетил Башкирский государственный медицинский университет.