В Уфе состоялось расширенное заседание совета по региональной политике РАН

Мероприятие стало заключительным этапом визита Президента РАН, академика РАН Александра Сергеева в Республику Башкортостан. На заседании обсуждались проблемы евразийской экономической интеграции, роль высших учебных заведений в реализации региональной политики РАН, опыт взаимодействия промышленных предприятий с научным сообществом и другие вопросы.

Приглашенные на мероприятие деятели власти, науки и образования – Глава Республики Башкортостан Р.Ф. Хабиров, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Л. С. Гумерова, председатель комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию С.В. Кабышев, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии академик РАН С. Ю. Глазьев и ректоры университетов обменялись мнениями по развитию образования и науки в республике.

Руководители высших учебных заведений рассказали о научно-образовательной деятельности и планах на будущее.

Ректор Башкирского государственного медицинского университета, член-корреспондент РАН В.Н. Павлов в своем выступлении подчеркнул, что БГМУ шагает в ногу со временем.

“Мы - единственный вуз в Приволжском округе, имеющий центр роботической хирургии. Дальше планируется развивать институт клинической онкологии и ядерной медицины”.

В заключении, Президент РАН Александр Сергеев выразил одобрение активности институтов образования: “Первое заседание воссозданного совета прошло в колыбели российской науки в Санкт-Петербурге. Второе заседание мы предложили провести в Уфе, потому что мы увидели долгожданную динамику развития науки и технологий. Республика начала захватывать хорошие позиции. Есть активное движение вокруг университетов. Вы выиграли Евразийсий НОЦ с очень интересным проектом, у вас будет строиться один из студенческих кампусов. Ваши три вуза стали победителями федерального проекта “Приоритет-2030”.
Фото ИА "Башинформ".

В Уфе состоялось расширенное заседание совета по региональной политике РАН