Состоялся визит делегации БГМУ в НАО «Медицинский Университет Астана» (Республика Казахстан)

Делегация БГМУ в составе проректора по научной работе и цифровой трансформации Самородова А.В., декана фармацевтического факультета, Кудашкиной Н.В. и начальника учебно-методического управления Мельниковой А.Я. совершила визит в медицинский университет Астаны (Казахстан).

04.05.2022 - Состоялась официальная встреча делегации БГМУ с руководством НАО «Медицинский Университет Астана» в составе ректора Надырова К.Т., проректора по клинической работе Кошеровой Б.Н., проректора по финансово-экономической и административной работе Мараджапова Б.И., декана фармацевтического факультета Шукирбековой А.Б., руководителя института проблем питания КАП РК Даленова Е.Д. Профессор Самородов А.В. представил презентацию о БГМУ, рассказал об основных направлениях международной деятельности университета и научных проектах. При обсуждении стратегии дальнейшего развития сотрудничества была достигнута договоренность о развитии академических обменов и расширении научной кооперации. Во второй половине дня делегация БГМУ посетила учебные и научно-исследовательские лаборатории кафедр «Фармацевтических дисциплин» и «Общей фармакологии» НАО «Медицинский Университет Астана». Профессор Кудашкина Н.В. прочитала студентам фармацевтического факультета лекцию об особенностях фармацевтического образования в Российской Федерации.

05.05.2022 – Делегация БГМУ приняла участие в работе II-й международной научно-практической конференции «Современная фармация: новые подходы в образовании и актуальные исследования». В этом году в конференции приняли участие ученые и ведущие специалисты фармацевтической отрасли России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, США, Чехии, а также преподаватели и студенты медицинских университетов, представители государственных и коммерческих организаций Казахстана. На открытии конференции был зачитан поздравительный адрес ректора БГМУ чл.-кор. РАН В.Н. Павлова. Проректор по научной работе и цифровой трансформации Самородов А.В. выступил спикером на пленарном заседании конференции, представив доклад на тему «Тиетаносодержащие гетероциклы. Новое направление в разработке фармацевтических препаратов», и модератором в секции «Разработка новых лекарственных препаратов синтетического и природного происхождения». По окончании конференции произошла встреча делегации БГМУ с представителями НАО «Медицинский университет Караганды» (Республика Казахстан), АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» (Республика Казахстан), Ташкентский фармацевтический институт (Республика Узбекистан) и государственный ташкентский НИИ вакцины и сыворотки (Республика Узбекистан). Представители делегаций ВУЗов-партнеров выразили заинтересованность в академических обменах, проведении совместных научных исследований, двусторонних мастер-классов на базе Клиники БГМУ, а также готовность к участию в ключевых мероприятиях БГМУ.