Музыкально-литературная гостиная «Этот День Победы»

День Победы – особенный праздник для каждого гражданина России. Он наполнен радостью Победы и горечью потерь, многочисленными встречами с родными и друзьями и воспоминаниями о подвигах тех, кто уже не с нами, это день, объединяющий все народы и поколения любовью к нашей общей Родине, памятью о героизме наших прадедов и пониманием особенной судьбы нашей страны.

Для иностранных обучающихся нашего университета этот праздник тоже давно стал праздником встреч с друзьями, воспоминаний о мировой истории и роли России в ней, песен и стихов о войне и мире, любви и расставании, торжестве верности, жизни и Победы.

Традиционная музыкально-литературная гостиная «Этот День Победы» распахнула свои двери для наших студентов в этом году 7 мая и состояла из основной части, организованной на площадке актового зала 8 корпуса, и Пролога, прошедшего на площадке Научной библиотеки БГМУ. Кафедра русского языка, лингвистики и международной коммуникации, деканат по работе с иностранными обучающимися и Научная библиотека БГМУ посвятили эту встречу городам-героям, подвигам врачей в Великой Отечественной войне и роли нашего университета в общей победе страны.

Обучающиеся из числа иностранных граждан успешно участвовали в викторине о ВОВ, вдохновлено читали стихотворения о войне, о силе любви, о трудностях, которые испытывали солдаты, о солдатской дружбе и, наконец, о победе! На поэтическом вечере были исполнены не только песни и стихотворения великих поэтов, но и произведения собственного сочинения на военную тематику. Так, мы услышали поэзию на русском, английском, французском, арабском, фарси и хинди. В мероприятии приняло участие более 50 участников, а зал был полон зрителей, поддерживающих чтецов и певцов: порядка ста присутствующих на Прологе и трёхсот на основной части музыкально-литературной гостиной. В таком тесном, теплом дружеском кругу ребята по-новому переживали события, происходящие с их ровесниками 77 лет тому назад, и радовались Великой Победе, благодаря которой мы сегодня имеем возможность жить. Безусловно, мы не могли не завершить вечер совместным исполнением всеми знакомой и любимой «Катюши», которая, как и многие десятилетия назад, трогает сердце и дарит радость, надежду и веру в Победу.