Башкирский государственный медицинский университет укрепляет связи с зарубежными медицинскими университетами

На днях БГМУ заключил договор о сотрудничестве с Вейфанским медицинским университетом.

Вэйфанский медицинский университет находится в городском округе Вэйфан, провинция Шаньдун, Китай. Университет изначально создавался как медицинская школа Чанвэй провинции Шаньдун в 1951 году. В 1987 году после реорганизации был сформирован Вэйфанский медицинский университет. В 2002 году Министерство образования Китая предоставило Вэйфанскому медицинскому университету разрешение выдавать дипломы о высшем медицинском образовании.

Университет включает в себя 15 институтов и факультетов: Институт гуманитарных и социальных наук, Институт общественного здравоохранения и менеджмента, Институт сестринского дела, Институт стоматологии, Факультет клинической медицины, Факультет анестезиологии, Факультет медицинской радиологии и Факультет профилактической медицины.

Предлагает 24 программы магистратуры в области физиологии, иммунологии, фармакологии, анатомии, эмбриологии, патологии и патофизиологии, биологии патогенов, биохимии и молекулярной биологии, терапии, хирургии, гинекологии, педиатрии, офтальмологии, отоларингологии, стоматологии, неврологии, онкологии, традиционной и западной клинической медицины, неотложной помощи, визуализации и ядерной медицины, сестринского дела, анестезиологии, эпидемиологии и статистики здравоохранения, социальной медицины и менеджмента в области медицины, а также прикладной психологии. В настоящий момент обучение проходят более 740 магистрантов.

Существует 16 программ бакалавриата: клиническая медицина, стоматология, сестринское дело, анестезиология, медицинская визуализация, медицинская лаборатория, профилактическая медицина, фармация, общественное здравоохранение и менеджмент, трудовое и социальное обеспечение, маркетинг, юриспруденция, прикладная психология, статистика здравоохранения, биологические технологии, английский язык. В университете обучается более 14 000 студентов очной формы обучения на 3-х и 5-летних программах.

Также здесь имеется Медицинский исследовательский центр, Центр современных образовательных технологий, Компьютерный центр и Центр снабжения животных.

Более 340 исследовательских проектов Вэйфанского медицинского университета были одобрены государственными органами, в том числе 16 крупных проектов, спонсируемых Государственным фондом естественных наук и национальными ключевыми лабораторными проектами. Ежегодно в университете публикуется более 870 научных работ и 70 книг.

Университет установил обширные партнерские отношения со многими зарубежными университетами, такими как Западный государственный колледж в Калифорнии, Харьковский национальный медицинский университет, Днепровский государственный медицинский университет; австралийские университеты La Trobe и Мельбурнский королевский технологический институт, Университет Саскачевана в Канаде и Японский Университет профессиональной медицины и экологии.

Партнерство БГМУ и Вэйфанского медицинского университета даст обучающимся, молодым специалистам и ученым двух университетов новые возможности для развития, исследований и открытий в области медицины.