14 мая 2022 года состоялась международная научно – практическая конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема: вчера, сегодня завтра». Организаторами Конференции выступили Башкирский государственный медицинский университет, Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Национальная ассоциация специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И.Покровского.

Главной целью проведения конференции такого уровня заключается в обсуждении вопросов обеспечения биобезопасности населения, представление современных достижений в области изучения этиологии, эпидемиологии, патогенеза, диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней в практике врачей различных специальностей, ознакомление с новейшими исследованиями и научно-техническими разработками отечественных и зарубежных ученых, установление научных и рабочих контактов между специалистами.

В конференции приняли участие более 800 человек из разных городов России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана. Конференция прошла в гибридном формате: трансляция онлайн и очно (в г. Уфа, в актовом зале 1 корпуса Башкирского государственного медицинского университета). Документы данного научного мероприятия были поданы на аккредитацию в Координационный Совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования. Было одобрено 6 баллов НМО по следующим специальностям: инфекционные болезни; лечебное дело; медико-профилактическое дело; общая врачебная практика (семейная медицина); организация здравоохранения и общественное здоровье; педиатрия; пульмонология; терапия; эпидемиология, социальная гигиена и организация госсанэпидслужбы.

Открыли конференцию: проректор по научной работе и цифровой трансформации БГМУ А.В. Самородов; заместитель директора по научной работе ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН А.В. Горелов; главный государственный санитарный врач по Республике Башкортостан, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан А.А. Казак; главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России в ПФО, Минздрава РБ Р.Г. Яппаров; главный внештатный специалист по инфекционным болезням Д.А. Валишин.

На конференции выступали с докладами на пленарном заседании руководитель образовательного центра, ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора (г. Москва), доктор медицинских наук Д.В. Усенко и профессор отдела последипломного образования МРНЦ имени А.Ф. Цыба (г. Обнинск) В.А. Петров. Прозвучали доклады ведущих ученых и специалистов России, Узбекистана, Казахстана в области инфекционных болезней, эпидемиологии, клинической иммунологии, педиатрии, терапии и смежных специальностей.

Организаторы конференции благодарны отделу технических средств обучения, Волонтерскому центру и Медиацентру БГМУ за помощь в проведении конференции.

Профессор кафедры

инфекционных болезней с курсом ИДПО,

д.м.н. Г.М. Хасанова

В БГМУ прошла Международная научно – практическая конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема: вчера, сегодня завтра» В БГМУ прошла Международная научно – практическая конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема: вчера, сегодня завтра» В БГМУ прошла Международная научно – практическая конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема: вчера, сегодня завтра» В БГМУ прошла Международная научно – практическая конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема: вчера, сегодня завтра» В БГМУ прошла Международная научно – практическая конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема: вчера, сегодня завтра» В БГМУ прошла Международная научно – практическая конференция «Инфекционные болезни как междисциплинарная проблема: вчера, сегодня завтра»