В БГМУ прошла I международная олимпиада по фармации

В рамках организованной Башкирским государственным медицинским университетом международной научно-практической конференции «Фармацевтическая наука XXI века: актуальные проблемы и перспективы их решений», нашим университетом была проведена I международная олимпиада по фармации, посвященная 90-летию со дня основания ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России.

В олимпиаде приняли участие российские университеты, осуществляющие обучение по образовательным программам, относящимся к укрупненной группе специальностей «Здравоохранение и медицинские науки», и иностранные медицинские высшие учебные заведения: Медицинский университет Астана (г. Нур-Султан, Республика Казахстан), Южно-Казахстанская медицинская академия (г. Шымкент, Республика Казахстан), Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова (г. Алматы, Республика Казахстан), Медицинский университет Караганды (г. Караганда, Республика Казахстан), Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева (г. Бишкек, Кыргызская Республика).

Участникам олимпиады предстояло выполнить задания, связанные с важнейшими областями практической фармации – контролем качества лекарственных препаратов, анализом лекарственного растительного сырья, технологией изготовления лекарств, организацией фармацевтического дела, а также фармакотерапевтическими аспектами назначения и применения препаратов. Победители и призеры олимпиады были награждены дипломами и памятными подарками. По итогам олимпиады были высказаны пожелания о дальнейшем проведении подобных мероприятий в стенах Башкирского государственного медицинского университета.