Совместные образовательные проекты БГМУ и ГК «МедИнвестГрупп»

В рамках реализации программы «Приоритет 2030» Башкирский государственный медицинский университет совместно с индустриальным партнером ГК «МедИнвестГрупп» в период 18-19 мая провели ряд образовательных мероприятий.

18 мая 2022 года прошел финал Всероссийского конкурса исследовательских и проектных работ студентов и ординаторов в сфере онкологии. Конкурс стартовал в феврале 2022 (https://edu.medinvest-group.ru/onkokonkurs) и состоял из нескольких этапов - заочного оценивания экспертами поданных заявок и финала, где участники презентовали работы перед жюри. Заочная часть проходила дистанционно, в течение апреля, а на финале участники и жюри встретились в гибридном формате на базе БГМУ (г. Уфа), презентовали проекты и получили экспертные комментарии по их развитию. Конкурс проходил в двух направлениях - научно-исследовательском и социально-просветительском. Было подано более 100 заявок, из них 27 допущены к заочной экспертизе и 9 вышли в финал! География участия - Санкт-Петербург, Москва, Астрахань, Краснодар, Пермь, Кемерово, Новосибирск, Омск, Уфа, Томск, Тобольск, Уфа, Красноярск, Нижний Новгород, Калининград, Хабаровск.

19 мая 2022 года для студентов 4-6 курса лечебного и педиатрического факультетов БГМУ была проведена большая открытая встреча. Представители МедИнвестГрупп рассказали о группе компаний, карьерных возможностях и образовательных проектах. А затем эксперт МИГ, врач-онколог, доктор медицинских наук Сергей Юрьевич Абашин прочитал лекции об онконастороженности в работе врача и современных методах диагностики онкологических заболеваний. Во второй части встречи студенты 5-6 курсов отправились на экскурсию в ПЭТ технолоджи, где главный врач Ахметшин Дим Альфирович рассказал о работе центра, циклотроне (производстве радиофармпрепарата), ПЭТ/КТ, линейных ускорителях, показал отделение химиотерапии, КиберНож. И ответил на многочисленные вопросы участников экскурсии.

Проведение таких мероприятий на постоянной основе очень важно всесторонней качественной подготовке будущих медицинских специалистов и реализации совместных научных проектов.