С целью расширения международных связей и межвузовского взаимодействия в сфере науки и образования, в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», 20 мая 2022 г. в Конгресс-холле состоялась международная научно-практическая конференция «Фармацевтическая наука XXI века: актуальные проблемы и перспективы их решений». Организаторами конференции выступили Башкирский государственный медицинский университет, Медицинский университет Веньчжоу (Китайская Народная Республика) и Медицинский университет имени Шахида Бехешти (Республика Иран).

К участникам конференции с приветственными словами обратились заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Елена Николаевна Галимулина, ректор Башкирского государственного медицинского университета, чл.-корр. РАН, профессор Валентин Николаевич Павлов, проректор по научной и лечебной работе Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева Ниязбек Нурланбекович Маматов, проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Елена Владимировна Флисюк и ректор Пермской государственной фармацевтической академии Владимир Геннадьевич Лужанин. По видеосвязи выступили декан Научно-исследовательского центра фармацевтических наук Медицинского университета Шахида Бехешти, профессор Сейед Фаршад Хоссейни Ширази и вице-декан Медицинского Университета Веньчжоу Гуанг Лианг.

На конференции проректор по научной и лечебной работе КГМА Ниязбек Нурланбекович Маматов в торжественной обстановке вручил мантию и диплом «Почетный профессор Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева» ректору БГМУ, чл.-корр. РАН Валентину Николаевичу Павлову, которое было присвоено ему решением ученого совета Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева.

В работе конференции приняли участие и выступили с докладами ведущие научные сотрудники, практические работники и преподаватели Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К. Ахунбаева (г. Бишкек, Кыргызская Республика), Казахского Национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова (г. Алматы, Республика Казахстан), Южно-Казахстанской медицинской академии (г. Шымкент, Республика Казахстан), а также крупные фармацевтические и медицинские специалисты из профильных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Томска, Оренбурга, Самары, Уфы, Екатеринбурга, Ярославля, Рязани, Новосибирска, Хабаровска, Орехово-Зуево и других городов России.

Данное мероприятие укрепит сотрудничество Башкирского государственного медицинского университета с зарубежными и российскими партнерами, а также будет способствовать дальнейшим совместным и плодотворным научным исследованиям.

В БГМУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Фармацевтическая наука XXI века: актуальные проблемы и перспективы их решений» В БГМУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Фармацевтическая наука XXI века: актуальные проблемы и перспективы их решений» В БГМУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Фармацевтическая наука XXI века: актуальные проблемы и перспективы их решений» В БГМУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Фармацевтическая наука XXI века: актуальные проблемы и перспективы их решений» В БГМУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Фармацевтическая наука XXI века: актуальные проблемы и перспективы их решений» В БГМУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Фармацевтическая наука XXI века: актуальные проблемы и перспективы их решений»