19 мая в БГМУ прошел Science Slamе-битва ученых в формате стендапа

19 мая в БГМУ в рамках 87-я Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» прошел Science Slamе-битва ученых в формате стендапа. Международный проект для популяризации науки развивается более чем в 14 странах. Science Slam в Башкирском государственном медицинском университете реализован в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» при участии Фонда поддержки и развития науки РБ.

Пять молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета рассказали о своих научных исследованиях широкой аудитории с прямой трансляцией в социальной сети ВКонтакте, радиостанции Business FM и портале Минобрнауки России.

Проекты публике представляли ассистент кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИДПО Илья Ефремов с темой “Мечтают ли зависимые от алкоголя о здоровом сне?”, студент Шамиль Зулькарнеев с темой “Дышите - не дышите”, ассистент кафедры акушерства и гинекологии с курсом ИДПО Полина Берг с темой “First be a women”, доцент кафедры урологии с курсом ИДПО, руководитель биобанка БГМУ Ильдар Кабиров с темой “Как узнать когда пить боржоми?”, аспирант кафедры урологии с курсом ИДПО Серафима Максимова с темой “Для чего можно использовать стволовые клетки”.

Победителем мероприятия стал Илья Ефремов - ассистент кафедры психиатрии и наркологии с курсом ИДПО.

В 2022 году, в рамках проекта, при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и НИТУ «МИСиС» пройдёт не менее 100 университетских slamов по всей России, встреча победителей пройдет на Всероссийском университетском мероприятии в рамках Конгресса молодых учёных.