III Всероссийская олимпиада студентов «Биохимик»

В ФГБОУ ВО Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России на кафедре биологической химии 20-21 мая 2022 г. состоялась III ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА «БИОХИМИК-2022», в которой участвовало 57 обучающихся из 15 медицинских и классических вузов России, Киргизской Республики, Республики Казахстан. III Всероссийская олимпиада «Биохимик-2022» проводилась в соответствии с планом мероприятий, посвященных 90-летию Башкирского государственного медицинского университета.

С приветственным словом перед участниками выступил заведующий кафедры биологической химии, профессор, д.м.н. Галимов Шамиль Нариманович. Он отметил особую важность проведения олимпиады и отметил, что такие мероприятия важны для развития сотрудничества между высшими учебными заведениям России и ближнего зарубежья.

Участникам была предложена обширная программа, олимпиада прошла в несколько этапов:

1 конкурс «Биохимик-2022», участники выполнили задания в рамках программы предмета биохимия, изучаемого в вузе.

2 конкурс «Лучшее эссе», участники представили эссе по актуальной проблеме биохимии.

3 конкурс «Лучшая ситуационная задача», участники представили составленные ими ситуационные задачи.

4 творческий конкурс «Научные достижения», команды подготовили «визитку» о научных достижениях кафедры, вуза, научных направлениях, сферах деятельности и т.д.

В организационный комитет и жюри вошли профессора, доценты Башкирского ГМУ, Башкирского ГУ, Рязанского ГМУ.

Результаты олимпиады:

В командном первенстве по итогам всех конкурсов I место заняла команда Рязанского ГМУ, II место – команда Приволжского Исследовательского МУ; III место – команда Башкирского ГМУ.

В личном первенстве:

I место – Майоров А.С. РязГМУ,

II место – Романовский А.А. ПМГМУ,

III место – Сергеева З.З. ПИМУ.

Номинация «Биохимик-2022» – Мельников Д.О. РязГМУ, номинация «Биохимик-онлайн» I место – Абрамова А.А. МУ Семей, II место Сапаргалиева А.С. МУ Семей, III место Эгембердиев С.К. КырГМА, номинанты конкурса «Лучшее эссе» - Айметдинова А.Б. СПбГПМУ, номинанты конкурса «Лучшая ситуационная задача» - Кривоногов М.С. ТюмГМУ, номинанты творческого конкурса «Научные достижения» - команды ЮУГМУ, КрасГМУ.

Победители и номинанты олимпиады награждены дипломами, ценными подарками.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

III Всероссийская олимпиада студентов «Биохимик» III Всероссийская олимпиада студентов «Биохимик» III Всероссийская олимпиада студентов «Биохимик» III Всероссийская олимпиада студентов «Биохимик»