20-21 мая 2022 года студенты педиатрического факультета БГМУ Салимгареева Диана (3 курс) и Ильясова Радмила (5 курс) под руководством профессоров кафедры детской хирургии с физической и медицинской реабилитацией детей с курсом ИДПО Валерия Ураловича Сатаева и Аитбая Ахметовича Гумерова приняли участие в 76-й Международной конференции, которая состоялась в городе Самарканд (Республика Узбекистан).

Конференция включала в себя пленарное заседание, работу секций и круглого стола. Наши студенты приняли участие в секции «Детская хирургия». Студентка Салимгареева Диана выступила с докладом на тему «Алгоритм диагностики и лечения детей с кистозно-аденоматозной мальформации легких у детей», Ильясова Радмила – с докладом «Анализ эффективности различных хирургических методов лечения пупочных грыж у детей».

География участников данной секции охватила более 7 стран (дальнего и ближнего зарубежья и стран западной Европы). На секции было представлено 27 докладов и 8 постеров.

По итогам работы конференции и секции доклады студенток были отмечены призовыми местами (Салимгареева Д. – диплом 1 степени, Ильясова Р. – диплом 2 степени).

Заведующий кафедрой детской хирургии Шухрат Абдурасулович Юсупов познакомил наших студентов с деятельностью 2-й клиники Самаркандского государственного медицинского университета (многопрофильным детским хирургическим центром).

Благодарим ректора Валентина Николаевича Павлова за предоставленную возможность принять участие в конференции, в ходе которой были получены новые знания, налажены эффективные коммуникации, что является неоценимым опытом для дальнейшего развития дружественных и профессиональных отношений.

Студенты педиатрического факультета стали призерами на 76-й Международной научно-практической конференции студентов медицинских вузов и молодых ученых в г. Самарканд (Республика Узбекистан) Студенты педиатрического факультета стали призерами на 76-й Международной научно-практической конференции студентов медицинских вузов и молодых ученых в г. Самарканд (Республика Узбекистан) Студенты педиатрического факультета стали призерами на 76-й Международной научно-практической конференции студентов медицинских вузов и молодых ученых в г. Самарканд (Республика Узбекистан) Студенты педиатрического факультета стали призерами на 76-й Международной научно-практической конференции студентов медицинских вузов и молодых ученых в г. Самарканд (Республика Узбекистан) Студенты педиатрического факультета стали призерами на 76-й Международной научно-практической конференции студентов медицинских вузов и молодых ученых в г. Самарканд (Республика Узбекистан) Студенты педиатрического факультета стали призерами на 76-й Международной научно-практической конференции студентов медицинских вузов и молодых ученых в г. Самарканд (Республика Узбекистан)