Академическая мобильность доцента кафедры философии БГМУ в Самаркандский государственный медицинский университет

Научно-образовательная деятельность преподавателей университета полна планов и событий. Доцент кафедры философии О.Г. Афанасьева в рамках Соглашения о международном сотрудничестве двух крупных вузов Башкирии и Самарканда и именного приглашения со стороны Администрации вуза посетила Самаркандский государственный медицинский университет с 20 по 22 мая 2022 г. с целью участия в 76-й Международной научно-практической конференции студентов медицинских вузов и молодых ученых и академической мобильности профессорско-преподавательского состава.

Молодая, но уже достаточно крепкая профессиональная дружба связала кафедру философии с кафедрами детской хирургии БГМУ (профессор В.У. Сатаев) и СамГМУ (заведующий кафедрой, профессор Ш.А. Юсупов). В течение двух с половиной лет усилиями клинических и гуманитарной кафедр ведется активная учебно-образовательная и научная деятельность – проводятся совместные международные конференции, круглые столы, вебинары, читаются лекции для студентов, ординаторов и врачей. Сочетание клинической специальности с гуманитарным направлением позволит будущему или настоящему врачу составить целостную картину заболевания, овладеть знаниями общечеловеческих, общекультурных ценностей, коммуникативных навыков, которые возможно сформировать исключительно на базе знаний гуманитарных дисциплин.

Программа академической мобильности была насыщена как в учебно-методическом, так и научном плане. О.Г. Афанасьева приняла участие в работе Международной конференции, круглого стола «Деонтологические аспекты детской хирургии». Прочитала лекции и провела практические занятия со студентами 2 курса факультета международного образования. Заведующая кафедрой социальных и гуманитарных наук, PhD, доцент Азиза Нугмановна Махмудова, являющаяся главным куратором университета, познакомила с новым корпусом, с деятельностью своей кафедры, с музеем Университета. Была оказана честь увековечить слова в «Книге пожеланий» – сохранение и приумножение богатого наследия и дальнейшего процветания Самаркандского государственного медицинского университета. Хотелось бы отметить, что под ее руководством на кафедре созданы условия для формирования здорового морально-психологического климата, царит деловая и творческая обстановка.

Теплое гостеприимство и радушный прием оказал ректор Самаркандского государственного медицинского университета Жасур Алимджанович Ризаев, выразив слова благодарности ректору Башкирского государственного медицинского университета Валентину Николаевичу Павлову за возможность всестороннего сотрудничества!

Огромная благодарность нашему ректору Валентину Николаевичу Павлову за предоставленную возможность обмена опытом. Благодаря эффективной стратегии руководства в нашем университете имеются все возможности для профессионального роста и развития.