Делегация БГМУ приняла участие в работе выставки AFRICA HEALTH EXCON-2022

С 5 по 7 июня в Каире (Арабская Республика Египет) проходила международная выставка в области медицины и здравоохранения Africa Health ExCon-2022, в работе которой приняла участие делегация, возглавляемая деканом по работе с иностранными обучающимися, к.м.н., доцентом Фаршатов Р.С., в составе делегации были декан стоматологического факультета профессор Кабирова М.Ф., заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней профессор Загидуллин Н.Ш., заведующий кафедрой анатомии Рыбалко Д.Ю. и руководитель Центра колопроктологии профессор Ибатуллин А.А.

Africa Health ExCon – это первая крупнейшая выставка в сфере медицинской и фармацевтической промышленности, которая объеденила страны Африканского континента. На выставке было размещено 2500 экспозиций из 102 стран. В рамках выставки проходила крупнейшая медико-фармацевтическая конференция, которую открыл Его Превосходительство Президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах ас-Сиси. Научно-практическая программа Africa Health ExCon включает конференции, посвященные развитию медицины в африканских странах и достижению целей устойчивого развития ООН в области здравоохранения, а также актуальным научным и профессиональным вопросам хирургии, ортопедии, иммунологии, офтальмологии, кардиологии и другим направлениям медицины. Организаторы заложили миссию - ускорить достижение «Цели 3. Хорошее здоровье и благополучие» из Целей устойчивого развития ООН и привлечь инвестиции в африканский сектор здравоохранения для выполнения «Повестки дня Африканского союза до 2063 года».

На выставке были представлены новейшие разработки медицинской и фармацевтической промышленности в области лечения и диагностики заболеваний, портативные и носимые медицинские изделия, медицинские стимуляторы на базе VR, AR технологий и другие инновационные продукты для медицинского образования.

Во время выставки делегация провела рабочие встречи с лидерами мнений в сфере здравоохранения – крупными учеными и представителями врачебных ассоциаций (хирургия, урология, стоматология). В ходе встречи с профессором, генеральным секретарем Арабской ассоциации урологов, Яссером Фарахатом обсуждены вопросы сотрудничества в области образования, в том числе последипломных курсов для урологов из арабских стран на базе Башгосмедуниверситета, участие арабских урологов во II Международном Евразийском конгрессе по урологии который состоится осенью 2022 г. в г. Уфе.

На полях конференции состоялись встреча делегации БГМУ в составе проф. Загидуллина Н.Ш., проф. Кабировой М.Ф. и доц. Рыбалко Д.Ю. и делегации медицинского факультета Каирского университета зав кафедрой фармакологии и токсикологии факультета фармации Dr Nesrine S. Elsayed и профессор кафедры Dr Nesrine S. Elsayed. Также была проведена встреча делегации во главе с деканом Фаршатовым Р.С. спрофессором физиотерапии и реабилитации Каирского университета, деканом факультета реабилитации и физиотерапии Университета Гелиополиса (Каир) Samir Algazzar, Зав. отделением урологии NMC Medical Centre (Шарджа, ОАЭ), членом правления Иорданского общества хирургов-урологов Dr. Zeid AbuGhosh по вопросам привлечения на обучение студентов из стран арабского мира, адаптации учебных планов под требования медицинских советов соответствующих стран. Были установлены свыше 50 контактов и продуктивных бизнес-встреч с фармацевтическими фирмами и менеджерами по поставкам для проведения презентации их продукции на предстоящих конгрессах по кардиологии и урологии в г. Уфа.