БГМУ вошел в предметный рейтинг вузов RAEX 2022

Ассоциацией составителей рейтингов и рейтинговым агентством RAEX при поддержке Российского союза ректоров и информационном содействии Министерства образования Российской Федерации опубликовано семейство предметных рейтингов вузов России. В рамках комплексного исследования была осуществлена независимая оценка деятельности широкого спектра вузов. На их позиции в предметных рейтингах влияли три группы факторов: качество образования, научные достижения и уровень взаимосвязи с обществом.

В предметных списках наиболее широко представлены университеты Москвы и Санкт-Петербурга – 40 и 17 вузов соответственно. Далее с большим отрывом следуют Татарстан – 6 университетов, и Башкортостан – 5 вузов в списках лучших.

БГМУ вошел в число вузов-лидеров предметного рейтинга вузов России RAEX по направлению подготовки: Медицина и занимает 8 место из 20 представленных вузов.

При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные, онлайн-опросы экспертов не проводились. Использовались данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

Медицина8 (1).jpg