Реализация программы академической мобильности в Южно-Казахстанской медицинской академии

В рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»; на основании договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России и АО «Южно-Казахстанской медицинской академии» профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Хасанова Гузэль Миргасимовна прочитала лекции и провела практические занятия резидентам 2-гo куpca Южно-Казахстанской медицинской академии с 14 июня по 25 июня 2022 года. С 14.06.22 по 22.06.22 были прочитаны онлайн лекции, с 23.06.22 - по 25.06.2022 лекции и практические занятия были проведены в очном формате в городе Шымкент, в АО «Южно-Казахстанской медицинской академии» согласно утвержденной рабочей программе дисциплины «Инфекционные болезни в поликлинике», по специальности «Инфекционные болезни, в том числе детские› на кафедре инфекционных болезней и дерматовенерологии ЮКМА.

С 23.06.2022 по 24.06.2022 Хасанова Г.М. принимала участие в организации и проведении Международной научно-практической конференции «COVID-19 и другие актуальные инфекции Центральной Азии»в г. Шымкент. Соорганизаторами конференции выступили Южно-Казахстанская медицинская академия, Башкирский государственный медицинский университет, Региональное общественное объединение врачей инфекционистов Республики Казахстан, Ташкентская медицинская академия.

На торжественном открытии конференции прозвучала приветственная речь ректора БГМУ Академика РАН Валентина Николаевича Павлова.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые Казахстана, Турции, России Узбекистана, США, Ирана, ЮАР. Прозвучало более 100 докладов как в очном, так и в онлайн-формате, посвященных наиболее актуальным проблемам инфектологии, эпидемиологии, паразитологии.

На конференции профессор Хасанова Г.М. модерировала секцию «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики инфекционных болезней», выступила с докладом «МикроРНК как биомаркеры тяжелого течения геморрагической лихорадки с почечным синдромом», принимала участие в качестве эксперта в составе жюри конкурса молодых ученых.

24.06.2022 профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО, руководитель проектного офиса «Приоритет 2030» Хасанова Гузэль Миргасимовна встетилась с Первым проректором Южно-Казахстанской медицинская академии Есиркеповым Марленом Махмудовичем и Деканом медицинского факультета Долтаевой Бибигуль Зайдуллаевной. Вручила сувениры от БГМУ. Рассказала об основных направлениях международной деятельности университета и научных проектах, о программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». При обсуждении стратегии дальнейшего развития сотрудничества была достигнута договоренность о развитии академических обменов.