Программу профессиональной переподготовки «Интеллектуальный анализ данных в медицине на основе языка программирования R», разработанную в рамках проекта Приоритет2030 "Цифровой кафедры" БГМУ представили на заседании экспертного совета РГ "Здравоохранение"

В российских вузах - участниках программы "Приоритет-2030" – в 2022 планируется начать подготовку студентов не ИТ-направлений для получения дополнительной квалификации в области цифровых технологий в рамках проектов "Цифровые кафедры". Для этого вузам участникам требуется разработать программы профессиональной переподготовки и пройти двойной независимый экспертный отбор: пройти экспертизы ассесмент-центра университета «Иннополис» и АНО «Цифровая экономика». Программа профессиональной переподготовки «Интеллектуальный анализ данных в медицине на основе языка программирования R», разработанная ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» министерства здравоохранения Российской Федерации, была признана одной из лучших среди 18 программ по направлению «Здравоохранение», представленных вузами-участниками. В связи с этим данная программа была отобрана для очной презентации при открытии серий проведения экспертиз. Руководитель «Цифровой кафедры» Азат Билялов и разработчик программы Ирина Лакман представили видение БГМУ по формированию цифровых компетенций у студентов, обучающихся по медицинским специальностям. Эксперты высоко оценили уровень проработанности программы, дали ценные указания по ее улучшению.