Ученые БГМУ совместно с IT-специалистами провели курс обучения по работе на программно-аппаратным комплексом «Нейробюро»

25 августа 2022 г. в лаборатории нейротехнологий и реабилитационной медицины состоялось обучение молодых специалистов и демонстрация возможностей нового аппаратного комплекса для исследований и научных разработок в области нейрофизиологии, появившегося в университете в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Специалист по внедрению информационных технологий и инноваций в медицинскую деятельность Илья Леонидович Меркушин обучил преподавателей БГМУ, практикующих врачей, аспирантов, студентов научного кружка кафедры неврологии принципам работы на программно-аппаратном комплексе «Нейробюро». Это оборудование позволяет одновременно регистрировать уровни электрической активности мозга, внимания, параметры движений глаз, сердцебиение, потоотделение, напряжения мышц и легко выводит цифровые параметры полученных результатов. Встреча была организована профессором кафедры неврологии Лейлой Ринатовной Ахмадеевой. Под ее научным руководством ученые запланировали исследовать с помощью «Нейробюро» пациентов с различными актуальных на сегодня заболеваниями: лонг-ковид, синдром хронической усталости, постравматические расстройства у ветеранов боевых действий и др. и разрабатывать новые методы реабилитации. Лаборатория расположена в ЦНИЛ БГМУ (5 этаж корпуса №7 по адресу ул. Пушкина 96/98). Приглашаем всех желающих 02.09.2022 с 16:00 на день открытых дверей в Лаборатории нейротехнологий по адресу ул. Пушкина 96/98, корпус №7, 5 этаж (ЦНИЛ БГМУ).