Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Реализация программы академической мобильности и участие в международной конференции в г. Ташкент, Республики Узбекистан

В рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»; на основании договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России и Институтом иммунологии и геномики Академии наук Республики Узбекистан и Центром развития профессиональной квалификации медицинских работников Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Хасанова Гузэль Миргасимовна реализовала программу академической мобильности в данных учреждениях с 12.09.2022 по 17.09.2022

Институт иммунологии и геномики человека АН РУз, является одним из ведущих научных учреждений Центральной Азии. Занимается развитием науки и профессионального образования.

12.09.22, 13.09.22, 17.09.22 Хасанова Гузэль Миргасимовна проводила лекции и семинарские занятия в объеме 18ч. для обучающихся в Центре повышения квалификации и переподготовки специалистов в области иммунологии и геномики человека при Институте иммунологии и геномики человека АН РУз.

14-16 сентября 2022 г. профессор Г.М. Хасанова приняла участие в работе Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, трансплантологии и иммунологии», посвященной памяти академика АН РУз и РАМН Арипова У.А.», была в президиуме 15 сентября 2022 г. и выступила с докладом на тему: «Экспрессия экзосомальной микроРНК-146a как возможный маркер прогноза течения заболевания у пациентов с геморрагической лихорадкой с почечным синдромом».

Учитывая интерес к лекциям российского профессора, Хасанова Гузэль Миргасимовна была приглашена для чтения лекций в Центре развития профессиональной квалификации медицинских работников Министерства Здравоохранения Республики Узбекистан (ЦРПКМР).

ЦРПКМР (ранее он назывался Ташкентский институт усовершенствования врачей) является главным научным и учебно-методическим центром Министерства Здравоохранения Республики

Узбекистан в сфере повышения квалификации и переподготовки медицинских работников.

12.09.22, 13.09.22, 17.09.22 (во второй половине дня), профессор Г.М. Хасанова проводила лекции и семинарские занятия курсантам в Центре развития профессиональной квалификации медицинских работников МЗ РУз в объеме 18ч.

12.09.2022 встретилась с проректором по учебной работе ЦРПКМР доктором медицинских наук, профессором Касимовой Мунирахон Садикжановной, деканом медико-профилактического факультета, доктором медицинских наук, профессором Искандаровой Гулнозой Тулкиновной, преподавателями кафедры эпидемиологии ЦРПКМР. 14.09.2022 встретилась с Директором Института иммунологии и геномики человека АН РУз доктором медицинских наук, профессором Академиком АН РУз Ариповой Тамарой Уктамовной. При встрече с руководством данных учреждений Хасанова Г.М. вручала памятные сувениры, рассказывала об основных направлениях международной деятельности БГМУ, научных проектах, о программе Приоритет 2030, обсуждала возможности для совместных научных проектов.

Таким образом, за одну командировку профессор Хасанова Гузэль Миргасимовна реализовала две программы академической мобильности, выступила на международной конференции с докладом. Обмен знаниями и опытом по инфекционным болезням и иммунологии с коллегами из Узбекистана прошел успешно.

Фотогалерея

Яндекс.Метрика