Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
RU  EN 

Состоялся визит делегации БГМУ в университеты партнеры Республики Узбекистан для реализации программ академической мобильности и участия в международной конференции

Делегация БГМУ в составе декана фармацевтического факультета, Кудашкиной Н.В., заведующего кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии, Самородова А.В. и начальника учебно-методического управления Мельниковой А.Я. совершила визит в университеты партнеры республики Узбекистан.

05.10.2022 - Состоялась официальная встреча делегации БГМУ с руководством Ташкентского научно-исследовательского института Вакцин и сывороток при Агенстве по развитию фармацевтической отрасли МЗ Республики Узбекистан в составе заместителя директора Махмуджановой К.С., Ученого секретаря НИИ Ризаевой Н.М., руководителя лаборатории. Профессор Самородов А.В. представил презентацию о БГМУ, рассказал об основных направлениях международной деятельности университета, профессор Кудашкина Н.В. представила информацию о фармацевтическом факультете и реализуемых научных проектах, начальник учебно-методического управления Мельникова А.Я. возможные перспективы развития совместных образовательных программам.  При обсуждении стратегии дальнейшего развития сотрудничества была достигнута договоренность о развитии академических обменов и расширении научной кооперации.

Во второй половине дня делегация БГМУ посетила университет Фармацевтический Технологический Университет. На официальной встрече с руководством университета проректор по учебной работе А. Джуманов и проректор по молодежной политике Н. Хусанова выразили заинтересованность в академических обменах и совместных образовательных мероприятиях.

06.10.2022 – Делегация БГМУ приняла участие в работе I-й международной научно-практической конференции «Абу Али ибн Сино и Великий Шёлковый Путь». В этом году в конференции приняли участие ученые и ведущие специалисты фармацевтической отрасли России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, США, Турции, а также преподаватели и студенты медицинских университетов, представители государственных и коммерческих организаций Узбекистана. Декан фармацевтического факультета Кудашкина Н.В. выступила с докладом «Возможность использования средств растительного происхождения в комплексной терапии инфекции вирусного и бактериального происхождения», заведующий кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии Самородов А.В. выступил модератором на заседании конференции, представив доклад на тему «Разработка новых лекарственных препаратов на основе азотсодержащих гетероциклических соединений», начальник УМО Мельникова А.Я. представила доклад на тему «Программы двойных дипломов, как фактор формирования инновационной среды университета». Также Самородов А.В. во исполнении приказа № 574-а от 22.09.2022г. провел международный мастер-класс «Доклинические исследования. Основные задачи, трудности и вызовы», где в ходе обсуждения были представлены основные направления развития доклинических исследований. По окончании конференции произошла встреча делегации БГМУ с представителями АО «Южно-Казахстанская медицинская академия» (Республика Казахстан), Ташкентский фармацевтический институт (Республика Узбекистан) и руководством Самаркандского Медицинского Университете. Представители делегаций ВУЗов-партнеров выразили заинтересованность в академических обменах, проведении совместных научных исследований, двусторонних мастер-классов на базе Клиники БГМУ, а также готовность к участию в ключевых мероприятиях БГМУ.

В рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» на основании договора о сотрудничестве между ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России и СамГМУ декан фармацевтического факультета, д.фарм.н. Кудашкина Н.В., заведующий кафедрой фармакологии с курсом клинической фармакологии, д.м.н. Самородов А.В. и начальник учебно-методического управления Мельникова А.Я. реализовали в период с 12.09.2022 по 17.09.2022 три программы академической мобильности на базе Самаркандского Государственного Медицинского Университета.

Фотогалерея

Яндекс.Метрика