В период 4-6 января 2023 года была организована Зимняя образовательная школа для иностранных студентов “Experimental workshop - Gates to translation medicine”

Иностранные студенты БГМУ освоили азы экспериментальной медицины
В период 4-6 января 2023 года на кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии в целях реализации государственной программы поддержки университетов “Приоритет 2030” была организована Зимняя образовательная школа для иностранных студентов “Experimental workshop - Gates to translation medicine”.

За данный период студентов ознакомили с основными принципами надлежащей лабораторной практикой (GLP, good laboratory practice), правилами работы в лаборатории и гуманного отношения к экспериментальным лабораторным животным, альтернативными модельными системами и экспериментальными моделями для исследования фармакологической активности лекарственных веществ, а также имели возможность оценить эффект различных лекарственных средств в эксперименте на животных. Проводилась отработка практических навыков по исследованию токсичности лекарственных препаратов, интраоперационному мониторингу лабораторных животных и проведению некропсии, моделированию тромбоза нижней полой вены и оценке кардиопротективной активности в условиях перфузии изолированного сердца на установке по методу Лангендорфа, демонстрацией результатов проведенных исследований в условиях цифрового морфологического класса.

Проведение данной школы соответствует реализации мероприятий программы “Приоритет 2030” по направлениям “молодежная политика” и “научно-исследовательская политика”, закладывая необходимые компетенции в будущих врачей-исследователей.