Отчет о проведенном мастер-классе

В рамках реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет - 2030", в рамках проведения мероприятий межвузовского научно-образовательного кластера (совместно с ПГМУ им. Вагнера) и подготовки студентов к Всероссийским и международным олимпиадам по хирургии на кафедре топографической анатомии и оперативной хирургии Университета для студентов из числа иностранных граждан, обучающихся на языке-посреднике 5-6 января были проведены мастер-классы по эндоскопической и оперативной хирургии на экспериментальных моделях под эндотрахеальным наркозом и обучающие операции на кадаверном материале, в которых принимали участие ординаторы, студенты научных кружков кафедр: топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии, нейрохирургии, международного хирургического кружка, а также слушатели студенты иностранцы, дистанционно подключились СНО кафедры факультетской хирургии №2 ПГМУ им. Вагнера.

5 января 2023г. торжественной речью открыли мастер-класс и.о. проректора по инновационной работе и цифровой трансформации Кабиров И.Р., заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии Хидиятов И.И, доцент кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Насибуллин И.М. Также с приветственным словом выступили представители ПГМУ им. Вагнера - заведующий кафедрой факультетской хирургии №2, проф. Амарантов Д.Г.; директор федерального аккредитационного центра - Рудин В.В.

Активистами кружков, ординаторами были воспроизведены следующие операции:

Лапароскопическая нефрэктомия справа (Сабирзянов С.Ш., Исмагилова Ю.А, Ахиярова А.А.).

Лапароскопическая холицистэктомия (Бакеев М.Р., Галимов Д.О., Хабирова Д.Р., Исмагилова Ю.А.)

Лапароскопическая нефрэктомия слева (Исмагилова Ю.А, Хабирова Д.Р)

Торакоскопия (Галимов Д.О, Асфандиярова И.В.)

Трансплантация печени (Ахиярова А., Белозерцев В.Л., Галимов Д.О, Хомидова Г.Х.) и различные хирургические манипуляции.

6 января 2022 торжественной речью открыли мастер-класс и.о. проректора по инновационной работе и цифровой трансформации Кабиров И.Р., заведующий кафедрой топографической анатомии и оперативной хирургии Хидиятов И.И, доцент кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии Насибуллин И.М., ассистент кафедры нейрохирургии Фасхутдинов И.Ф.

Активистами кружков были воспроизведены такие операции, как:

Энтеротомия с имплантацией в кишечную стенку аллогенного матрикса - этап формирование Биоинженерной кишки (Сабирзянов С.Ш., Исмагилова Ю.А, Хабирова Д.Р).

Лапароскопическая нефрэктомия справа (Сабирзянов С.Ш, Исмагилова Ю.А, Ахиярова А.А)

Лапароскопическая нефрэктомия слева (Исмагилова Ю.А, Хабирова Д.Р)

Торакоскопия (Галимов Д.О, Асфандиярова И.В.).