Проведена междисциплинарная конференция по цервикалгиям

Проведена междисциплинарная конференция по цервикалгиям

Научно-образовательный центр БГМУ «Психология, педагогика, неврология, нейрореабилитация» совместно с кафедрой скорой помощи и медицины катастроф успешно провели 19 января 2023г научно-практическую телеконференцию с международным участием «Актуальные вопросы цервикалгии в современных условиях» под председательством профессора Марата Кунафина с приглашением спикеров из Ургенчского филиала Ташкентской медицинской Академии. Активное участие приняли врачи различных специальностей, в том числе подключились центральные районные больницы Республики Башкортостан: Шаранская, Бижбулякская, Белебеевская, Туймазинская, Бакалинская, городская больница №1 города Октябрьский и другие. Всего было зарегистрировано 94 подключения. Во время открытия главный врач Белебеевской ЦРБ Рустем Ишмурзин подчеркнул важность подобных образовательных мероприятий и регулярность их проведения для специалистов Октябрьского и других медицинских округов республики.

Участники выслушали сообщения о диагностике и помощи пациентам с болями в шее различной этиологии, включая ранения шеи, задавали вопросы, обсуждали устно и в чате Российские и международные клинические рекомендации и представленный обзор по наиболее важным для клинициста зарубежным публикациям, систематическим обзорам и мета-анализам последних месяцев.

Обучающиеся и преподаватели, участвовавшие в мероприятии, сделали акцент на том, что вопросы урегнтной помощи, в том числе в военных условиях, крайне актуальны. В решение конференции включен пункт о внесении предложения расширить преподавание основных положений скорой медицинской помощи на уровне додипломной подготовки — для студентов-медиков 5-6 курсов.

В завершении профессора-неврологи из Республики Узбекистан и Республики Башкортостан - Ибадулла Киличев и Лейла Ахмадеева выразили желание продолжить сотрудничество в академической сфере, рассмотреть варианты обменных программ для преподавателей и обучающихся с взаимными визитами и онлайн конференциями, совместных исследовательских проектов и публикаций.

НПК по цервикалгии (1) Размер: 1.4 Мбайт