В соответсвии с приказом ФГБОУ ВО БГМУ №130-а 28 февраля 2023 года на клинической базе кафедры неврологии ИДПО ГБУЗ РБ Клиническая больница скорой медицинской помощи состоялся мастер-класс «Аномалии развития краниовертебральной области в неврологической практике. Мальформация Арнольда-Киари», организованный заведующей кафедрой неврологии ИДПО БГМУ, профессором Л.Б. Новиковой. Мастер-класс был посвящен совершенствованию и приобретению новых знаний по вопросам этиопатогенеза, клинических проявлений, диагностики и лечебно-профилактической тактики при аномалиях развития краниовертебральной области (КВО). Актуальность данной темы обусловлена тем, что неврологические проявления аномалий КВО достаточно часто встречаются у пациентов в различных возрастных группах. Однако, чаще всего пациенты с такой патологией обращаются в медицинские учреждения в трудоспособном активном возрасте и имеют самые различные диагнозы: остеохондроз, вестибулопатия, рассеянный склероз, гипертензионный синдром, хроническая ишемия мозга. Недостаточная осведомлённость врачей различных специальностей приводит к несвоевременной диагностике и запоздалому лечению.

Целью мастер-класса явилась углубление специальных знаний в вопросах клинических проявлений, алгоритме обследования больного, интерпретации результатов нейровизуализационных методов исследования, тактике ведения больных, включающей планирование лечебных, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Программа мастер-класса включала теоретическую часть, в которой освещались вопросы этиопатогенеза, особенности клинических проявлений. Особое внимание было уделено практической части: разбор и демонстрация клинических случаев, анализ обширного нейровизуализационного материала. Активная дискуссия и многочисленные вопросы врачей свидетельствовали об актуальности темы и значимости ее в практической медицине. Мастер-класс вызвал живой интерес врачей к данной проблеме и свидетельствовало о необходимости проведение подобных обучающих мероприятий.

Мастер-класс «Аномалии развития краниовертебральной области в неврологической практике. Мальформация Арнольда-Киари» (кафедра неврологии ИДПО) Мастер-класс «Аномалии развития краниовертебральной области в неврологической практике. Мальформация Арнольда-Киари» (кафедра неврологии ИДПО) Мастер-класс «Аномалии развития краниовертебральной области в неврологической практике. Мальформация Арнольда-Киари» (кафедра неврологии ИДПО)