Международная студенческая олимпиада в Бухаре

Наши студенты приняли онлайн участие 9-10 марта 2023 года в Международной студенческой предметной Олимпиаде медицинских Вузов «От учения Абу Али ибн Сино-до Третьего ренессанса». Организатором являлся Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али ибн Сино г.Бухара, Республика Узбекистан.

Целью проведения студенческой Олимпиады стали популяризация знаний в различных направлениях медицины, создание возможностей студентам для проявления своих знаний и умений, привлечение к инновационной деятельности и использование их потенциала в качестве будущих медицинских работников.

Олимпиада прошла по 42 предметам по направлениям «Лечебное дело», «Стоматология», «Фундаментальные науки», на трех языках-узбекский, русский, английский.

В Международной олимпиаде студентов медицинских Вузов принимали участие более 1500 студентов, представлявших более 30 высших медицинских образовательных учреждений России, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана и Узбекистана. Ответы участников олимпиады оценивались международными жюри.

Олимпиада проводилась в три этапа:

• Тестовые испытания.
  • Решение ситуационных задач, клинических случаев.
  • Оценка выполнения практических навыков.

От Башкирского государственного медицинского университета выступила команда студентов под руководством профессора кафедры неврологии Лейлы Ринатовной Ахмадеевой.

В состав команды вошли студенты 4-го курса лечебного факультета: Чагаев Зелимхан, Муллоярова Динара, третьекурсник лечебного факультета Мингазов Данил (2е место в секции по микробиологии), студенты 5-го курса лечебного факультета: Асфандиярова Ирина (2е место в секции по онкологии), Шарипова Алсу, Султанова Элеонора, Бакланов Владислав (3е место а секции травматологии), Арапова Анастасия, а также впервые наш вуз представляли студенты международного факультета (декан - Расуль Фаршатов), выступив на английском языке и принеся нашему университету призовые места. Так четверокурсница из Индии Аруши Гупта заняла 3е место среди 248 онлайн и офлайн участников из разных стран в секции по неврологии.

По итогам олимпиады наши участники также победили в номинациях «Лучшее практическое мышление», «Находчивость и конкретность в ответах» и др.

Проведённая Бухарским государственным медицинским институтом имени Абу Али ибн Сино Международная студенческая предметная онлайн Олимпиада студентов медицинских Вузов  внесёт свой несомненный вклад в повышение качества подготовки медицинских кадров и широкое вовлечение студенческой молодёжи к проводимым научно-исследовательским мероприятиям.

Международная студенческая олимпиада в Бухаре Международная студенческая олимпиада в Бухаре Международная студенческая олимпиада в Бухаре

Приказ 91-а Международная олимпиада Размер: 865.4 Кбайт