11 марта 2023 г. в БГМУ прошла Международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни на современном этапе: проблемы и пути решения». Организатором мероприятия выступил Башкирский государственный медицинский университет совместно с Центральным НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского, Бухарским государственным медицинским институтом, Институтом иммунологии и геномики человека Академии наук республики Узбекистан.

Конференция была аккредитована в системе непрерывного медицинского образования (получила 6 баллов), а ее программа включала 26 лекционных докладов. В мероприятии приняли участие более 450 человек в очном и дистанционном формате из разных городов России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана.

Прозвучали доклады ведущих ученых и специалистов в области инфекционных болезней, эпидемиологии, клинической иммунологии, фтизиатрии и смежных специальностей. Открыли конференцию председатель правления Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням имени академика В.И. Покровского, заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Горелов Александр Васильевич (Москва) и проректор по учебной работе, заведующий кафедрой инфекционных болезней с курсом ИДПО, д.м.н., профессор Валишин Дамир Асхатович.

С докладами в очном формате выступили Мелехина Елена Валериевна, доктор медицинских наук, доцент, профессор образовательного центра, ведущий научный сотрудник клинического отдела инфекционной патологии ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва); Хасанова Гузэль Миргасимовна, доктор медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета (Уфа); Шайхуллина Лиана Робертовна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета, главный внештатный инфекционист МЗ РБ (Уфа); Мухаметзянов Азат Мунирович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эпидемиологии Башкирского государственного медицинского университета, главный

внештатный эпидемиолог МЗ РБ (Уфа); Зулкарнеев Рустэм Халитович, доктор медицинских наук, профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней Башкирского государственного медицинского университета, главный внештатный пульмонолог Минздрава РБ (Уфа); Агеева Кира Александровна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Рязанского государственного медицинского университета, (Рязань); Карасева Елена Александровна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней Рязанского государственного медицинского университета, (Рязань); Мартынов Владимир Александрович, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой инфекционных болезней Рязанского государственного медицинского университета, (Рязань)

В дистанционном формате выступили ведущие специалисты по инфекционным болезням Узбекистана, Казахстана, Таджикистана. Прозвучали доклады профессоров, доцентов, ведущих научных сотрудников института Иммунологии и геномики человека АН РУз (Ташкент, Узбекистан), Южно-Казахстанской Медицинской Академии (Шымкент, Казахстан), Медицинского университета Астаны (Астана, Казахстан), Республиканского специализированного научно-практического центра эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний (Ташкент, Узбекистан), Медицинского университета Семей (Семей, Казахстан), Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али Ибн Сино, (Бухара, Узбекистан), Таджикского Государственного медицинского университета имени Абу Али Ибн Сино (Душанбе, Таджикистан).

Программа мероприятия была интересной и насыщенной. Совмещение научной информации с практическими примерами, возможность задать вопросы и получить на них ответы способствовало расширению профессиональных компетенций участников конференции.

Завершила работу Международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни на современном этапе: проблемы и пути решения» Завершила работу Международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни на современном этапе: проблемы и пути решения» Завершила работу Международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни на современном этапе: проблемы и пути решения» Завершила работу Международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни на современном этапе: проблемы и пути решения» Завершила работу Международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни на современном этапе: проблемы и пути решения» Завершила работу Международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни на современном этапе: проблемы и пути решения» Завершила работу Международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни на современном этапе: проблемы и пути решения» Завершила работу Международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни на современном этапе: проблемы и пути решения» Завершила работу Международная научно-практическая конференция «Инфекционные болезни на современном этапе: проблемы и пути решения»

Программа Размер: 2.8 Мбайт