Делегация урологов из Таджикистана посетила клинику БГМУ

В рамках предварительной части II Евразийского конгресса урологов делегация урологов из Республики Таджикистан, возглавляемая главным урологом Министерства здравоохранения Республики Таджикистан Хайретдином Ризоевым посетила Клинику БГМУ. В рамках визита была организована встреча делегации с ректором БГМУ, академиком РАН Валентином Павловым. В клинике БГМУ гостям были продемонстрированы техническое оснащение урологической и хирургической служб стационара, научные и образовательные возможности относительно новых структурных подразделений БГМУ – Институт урологии и клинической онкологии БГМУ и Центр интервенционной и гибридной хирургии, не меньший интерес вызвало отделении противоопухолевой терапии. В ходе встречи, ректор БГМУ академик РАН Валентин Павлов подчеркнул, что взаимодействие с Таджикистаном в сфере образования и здравоохранения наращивает обороты, сегодня в БГМУ проходят обучение более 750 студентов и более 150 ординаторов. В 2022 году впервые в университете на бюджетные места по программам ординатуры поступили 44 выпускников – граждан Республики Таджикистан. Университет и Республики отрыты для совместных усилий по борьбе с актуальными проблемами медицины, такими как онкология и сердечно-сосудистая патология.

Урологов Башкортостана и Таджикистана связывает давняя дружба и плодотворное сотрудничество. Замуддинов Муслухуддин, один из первых выпускников кафедры урологии БГМУ 2011-2013 года внедрил в Таджикистане эндоурологию. Выпускники школы урологии БГМУ внедрили в Таджикистане нефролитолапаксию, а также другие сложные операции при патологии почек, мочевого пузыря, предстательной железы. Урологи из Душанбе и других городов Таджикистана – постоянные участники конгрессов, проводимых Российским обществом урологов. В этом году наши гости представят доклады, посвященные одноэтапной мнографтной уретеропластики при пануретральных стриктурах и особенности перкутанной нефролитотомии под контролем УЗИ. Отрадно, что всегда в составе делегации из Республики Таджикистан вместе с опытными коллегами приезжают молодые врачи. В этот визит четверо из наших молодых коллег после визита в Клинику БГМУ изъявили желание пройти повышение квалификации в университете сразу после конгресса.