II Евразийский конгресс урологов Симпозиум «Нейроурология»

Согласно приказа МЗ РБ № 435-А от 13.03.23г в Уфе с 16 по 17 марта 2023 г. состоялся II Евразийский конгресс урологов, организованный ректором Башкирского государственного медицинского университета, академиком РАН, профессором В.Н. Павловым.

17 марта 2023г. состоялся Симпозиум «Нейроурология», в котором приняли участие более 150 врачей различных специальностей из разных городов и районов РБ и РФ. Сопредседатели: заведующая кафедрой неврологии ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ, проф. Л.Б. Новикова (г. Уфа); профессор кафедры урологии и андрологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Г.Г. Кривобородов (г. Москва); профессор кафедры урологии ФГБОУ ВО «Первый СПГМУ имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ   Ф И.В. Кузьмин (г. Санкт- Петербург);   зав. отделом нейроурологии и уродинамики Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина В.В. Ромих (г. Москва).

Приветственное слово было сказано заведующей кафедрой неврологии ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ, проф. Л.Б. Новиковой, профессором кафедры урологии и андрологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Г.Г. Кривобородовым. Заслушаны доклады, посвященные актуальным вопросам нейроурологии: новый подход к лечению гиперактивного мочевого пузыря, дисфункция нижних мочевыводящих путей при рассеянном склерозе, патогенетические аспекты тазовой боли и рациональная терапия, урореабилитация онкологических пациентов, энурез и нейрогенный мочевой пузырь, ботулинотерапия в сфинктер – место в современном мире, аффективные   и коморбидные расстройства при урологической патологии и   др.

По окончанию докладов состоялась активная дискуссия, задавалось большое количество вопросов, что свидетельствовало об актуальности темы и значимости ее в практической медицине. Совместная работа ведущих ученых, практических врачей, организаторов здравоохранения будет способствовать улучшению медицинской помощи больным с нейроурологическими заболеваниями.

Президиум: профессор кафедры урологии и андрологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Г.Г. Кривобородов (г. Москва); заведующая кафедрой неврологии ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ, проф. Л.Б. Новикова (г. Уфа); профессор кафедры урологии ФГБОУ ВО «Первый СПГМУ имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ Ф И.В. Кузьмин (г. Санкт- Петербург);   зав. отделом нейроурологии и уродинамики Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина В.В. Ромих (г. Москва)

Выступление  профессора кафедры урологии и андрологии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова  Г.Г.  Кривобородова (г. Москва)

Выступление  профессора кафедры урологии  ФГБОУ ВО «Первый СПГМУ имени академика И.П. Павлова» МЗ РФ   Ф И.В. Кузьмина (г. Санкт- Петербург)

Выступление заведующей кафедрой неврологии ИДПО ФГБОУ ВО БГМУ, проф. Л.Б. Новиковой (г. Уфа).

Выступление   зав. отделом нейроурологии и уродинамики  Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина  В.В. Ромих (г. Москва)

Выступление  старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина  Е.С. Коршунова (г. Москва)

Выступление  профессора    кафедры урологии Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова  П.И. Раснер (г. Москва)

Выступление  профессора кафедры  психиатрии и наркологии с курсом ИДПО БГМУ В.Л. Юлдашева (г. Уфа)

Участники   конференции

Информационный материал ИА "Башинформ" о II Евразийском конгрессе урологов.

Сюжет главного телеканала республики - Башкирского спутникового телеканала о II Евразийском конгрессе урологов.

Сюжет ГТРК Башҡортостан о II Евразийском конгрессе урологов.