Международная научно-практическая конференция «Социально-гуманитарные основания формирования здорового образа жизни»

31 марта 2023 г. кафедра философии Башкирского государственного медицинского университета совместно с кафедрой «Психология» Белорусского национального технического университета (БНТУ, г. Минск, Республика Беларусь) провели Международную научно-практическую конференцию «Социально-гуманитарные основания формирования здорового образа жизни». Формат проведения конференции: онлайн.

С приветственным словом к участникам обратились и.о. зав. каф. философии БГМУ, профессор Храмова К.В. и зав. кафедрой «Психология» Белорусского национального технического университета Шершнёва Татьяна Викторовна.

Среди прочих с докладами выступили:

1. Вержибок Г.В., доцент кафедры психологии БНТУ: «Разработка комплекса практико-ориентированных действий по формированию ценности здоровья в педагогической среде». В докладе были освещены актуальные проблемы сохранения здоровья преподавателей и на основе новейших исследований были намечены пути решения данной проблемы.

2. Зубаирова-Валеева А.С., доцент кафедры философии БГМУ: «Исцеление и просветление: О некоторых физиологических основаниях религиозной практики». В докладе была озвучена гипотеза автора о физиологической основе некоторых особых состояний сознания в религиозной практике и перспективах эволюции вегетативной нервной системы.

3. Дронь М.И., доцент кафедры психологии БНТУ: «Информационно-инновационные стратегии формирования культуры здорового образа жизни у студентов технического университета». В докладе было изложено обобщение обширного эмпирического материала по данной проблеме и высказаны предложения по совершенствованию культуры здорового образа жизни у молодого поколения.

4. Ермолович Д.В., доцент кафедры психологии БНТУ: «Поиск корреляции и рамочные стандарты ожидания: психическое и моральное здоровье». В докладе были представлены результаты исследований соотношения интеллектуальной и моральной сфер личности в аспекте сохранения здоровья.

5. Валеева А.С., доцент кафедры философии БГМУ: «О сотрудничестве вуза с учреждениями социального обслуживания в рамках реализации проекта по созданию системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами». В докладе были всесторонне представлены результаты

совместной работы кафедры философии БГМУ (г. Уфа, Россия) с РГЦ «ИМЕНЛЕК» по реализации социальных программ в Республике Башкортостан.

6. Леонтьева Т.Г., старший преподаватель кафедры психологии БНТУ: «Организация познавательной деятельности молодежи через онлайн-пространство при сохранении психического здоровья». В докладе были определены основные отрицательные психологические последствия интернет-зависимости и высказаны предложения, направленные на ее преодоление и организацию здоровьесберегающего применения интернета в учебных целях.

7. Пуйман С.А., доцент кафедры психологии БНТУ: «Влияние интернет-общения на детско-родительские отношения». В докладе были изложены интересные результаты исследований отдельных аспектов данной проблемы и намечены пути ее решения.

В развернувшейся дискуссии были затронуты мировоззренческие основания, мотивация, условия и методы формирования здорового образа жизни, предложены различные варианты его развития, а также достигнуты договоренности о проведении дальнейших совместных международных исследований в этом направлении.