Академическая мобильность БГМУ в Республике Узбекистан

Расширение масштабов научной деятельности, осуществляемой за рубежом или совместно с зарубежными коллегами, обуславливает необходимость расширения соответствующих зарубежных контактов. В рамках сотрудничества Башкирского государственного медицинского университета МЗ РФ с Образовательными Организациями Высшего профессионального образования Республики Узбекистан во время командировки ассистентами кафедры инфекционных болезней Рахмоновым Т.Б., Тавабиловым Р.Р. и Абрашиной Н.А. была реализована Программа академической мобильности по обмену опытом преподавания дисциплины «Инфекционные болезни».

4-5 апреля 2023 в Ургечнском филиале Ташкентской медицинской академии МЗ Республики Узбекистан был прочитан цикл лекций (8 часов) и проведены практические занятия (8 часов), по следующим темам: «Корь, краснуха» (2 ч), «Ветряная оспа и другие герпес вирусные инфекции» (2 ч), «Стрептококкозы» (2 ч), «Менингококковая инфекция» (2 ч), «Дифференциальная диагностика синдрома экзантемы» (4 ч), «Дифференциальная диагностика респираторно-катарального синдрома» (4 ч), - для студентов 3-4-5 курса лечебного и педиатрического факультетов на кафедре «Инфекционных болезней и эпидемиологии».

Далее, 6-7 апреля 2023, на базе кафедры «Инфекционных болезней, детских инфекционных болезней и эпидемиологии» Бухарского государственного медицинского института имени Абу Али ибн Сино Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, проведены 8 часов Программы по темам: «Корь, краснуха» (2 ч), «Ветряная оспа и другие герпес вирусные инфекции» (2 ч), «Дифференциальная диагностика синдрома экзантемы» (4 ч).

А, 8 апреля 2023, в Ташкентской Медицинской Академии, прочитаны открытые лекции для студентов магистратуры, клинических ординаторов и студентов 302 группы медико-биологического факультета кафедры «Инфекционных и детских болезней» на темы: «Ранняя и дифференциальная диагностика заболеваний, протекающих с респираторным синдромом Тавабиловым Р.Р., «Ранняя и дифференциальная диагностика инфекционных и неинфекционных заболеваний, протекающих с синдромом лихорадки» Абрашина Н.А., «Ранняя и дифференциальная диагностика особо-опасных инфекций» Рахмонов Т.Б.

Таким образом, проведение подобного рода мероприятий в рамках Программы академической мобильности может послужить импульсом для дальнейшего развития плодотворного международного сотрудничества между ВУЗами и профессионального развития преподавательского состава.