Круглый стол на тему «Академическая карьера»

Кафедра философии Башкирского государственного медицинского университета (БГМУ, г. Уфа) 19 апреля приняла участие в работе Круглого стола на тему «Академическая карьера», организованного Бирским филиалом Уфимского университета науки и технологий (БФ УУНиТ, г. Бирск).

Спикеры из Москвы, Читы, Владивостока, Салехарда, Уфы и Бирска рассказали о результатах современных исследований мотивации к научной и преподавательской работе, а также о том, как знания, особенно в сфере этики науки, логики и методологии научного познания, помогают при решении отдельных экзистенциальных проблем и при построении профессиональной карьеры.

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился кандидат физико-математических наук, заместитель директора БФ УУНиТ Пономарев А.Ф.

Далее с докладами по различным аспектам построения успешной академической карьеры выступили: кандидат экономических наук, Член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, Генеральный директор ФГБУ «Всероссийский детский спортивно-оздоровительный центр», Президент Международного фонда поддержки интеграционных процессов «Евразийская интеграция», Председатель Центрального Совета общероссийской ассоциации общественных объединений «Союз молодежных организаций Российской Федерации» Журавлев В.В. (г. Москва); кандидат философских наук Леонидова В.В. (Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток); кандидат педагогических наук Хамидуллина Л.В. (Региональный институт развития образования, г. Салехард); кандидат экономических наук, доктор социологических наук, профессор, Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Ахмадинуров Р.М. (г. Уфа); доктор философских наук Храмова К.В. (Башкирский государственный медицинский университет (г. Уфа); доктор политических наук Мухаметзянова-Дуггал Р.М. (Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева, г. Уфа); доктор экономических наук Стовба Е.В. (БФ УУНиТ, г. Бирск); кандидат химических наук Мингалеева Г.Р. (Уфимский институт химии Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, г. Уфа); кандидат физико-математических наук Русинов А.А. (БФ УУНиТ, г. Бирск); аспирант Биргалин А.А. (Башкирский государственный педагогический университет, г. Уфа); аспирант Ижбулдина Л.Ю. (БФ УУНиТ, г. Бирск).

В развернувшейся дискуссии были затронуты мировоззренческие основания мотивации к научной карьере, личностные качества, необходимые для успешной научной карьеры, а также условия, благоприятствующие научной карьере. Кроме того, были представлены различные точки зрения, касающиеся развития данного направления исследований и достигнуты договоренности о проведении совместных междисциплинарных исследований этой проблемы.

В ходе работы Круглого стола были проведены деловые игры и конкурсы. Тем, кто показал наилучшие результаты, были вручены призы.

Круглый стол на тему «Академическая карьера» Круглый стол на тему «Академическая карьера» Круглый стол на тему «Академическая карьера»