Сотрудники кафедры детской хирургии с физической и медицинской реабилитацией детей с курсом ИДПО профессор, д.м.н. Сатаев Валерий Уралович и доцент, д.м.н. Алянгин Владимир Григорьевич приняли участие в Международном конгрессе.

27-29 апреля в Самарканде прошёл I-й Весенний конгресс Общества эндоскопических и лапароскопических хирургов Азии (ELSA) 2023 "Малоинвазивная хирургия на шелковом пути". ELSA (https://elsasociety.org/) является международным авторитетным обществом и одним из основателей Международной федерации обществ эндоскопических хирургов (IFSES), руководящий орган которой состоит из представителей ведущих эндоскопических хирургов из 37 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. ELSA координирует усилия учёных разных стран в сфере развития малоинвазивной и лапароскопической хирургии, реализует грантовые программы и организует семинары для поддержки молодых специалистов азиатских стран.

В работе Конгресса в Самарканде приняли участие ведущие ученые из Малайзии, Сингапура, Филиппин, Южной Кореи, Пакистана, Бангладеш, Японии, Индии, Йемена, Турции, Гонконга, Омана, Палестины, ОАЭ, России, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, а также более 400 специалистов в области малоинвазивной хирургии, урологии, онкологии, гинекологии и детской хирургии из всех регионов Узбекистана. Блестяще организованный Конгресс проходил в Самарканд-сити, красивейшем живописном месте. Команда организаторов под руководством профессора Шамсиева Д.А., являющегося и губернатором ELSA, заведующего кафедрой детской хирургии №1 СамГМУ, профессора Юсупова Ш.А. подарили хирургам разных стран праздник науки и практики. Общее руководство осуществляли Ректор СамГМИ профессор Ризаев Ж.А. и основатель школы детских хирургов Узбекистана профессор Шамсиев А.М., а также Президент ELSA prof. Philip Chiu (Малайзия) и Генеральный секретарь ELSA Davide Lomanto (Сингапур)

Было представлено 57 научных докладов хирургов из разных стран по различным вопросам малоинвазивной хирургии у взрослых и детей. Российская делегация была представлена хирургами из Москвы, Казани и Уфы. Представителями БГМУ сделано два доклада:

1. Sataev VU. Thoracoscopic surgery for pleural empyema in newborns and infants

2. Alyangin VG. Laparoscopic treatment of pinched inguinal and inguinal-scrotal hernias in children.

Доклад профессора Сатаева В.У. был удостоен высшей оценки сообщества и признан лучшим среди всех устных. Престижную награду он получил из рук Генерального секретаря ELSA профессора Davide Lomanto (Сингапур).

Кроме того, Сатаевым В.У. были выполнены 2 показательные операции в рамках мастер-класса, а Алянгиным В.Г. были прочитаны лекции для студентов, ординаторов СамГМУ и детских хирургов Узбекистана.

Научный доклад профессора кафедры детской хирургии Сатаева В.У. признан лучшим на престижном международном Конгрессе хирургов ELSA Научный доклад профессора кафедры детской хирургии Сатаева В.У. признан лучшим на престижном международном Конгрессе хирургов ELSA Научный доклад профессора кафедры детской хирургии Сатаева В.У. признан лучшим на престижном международном Конгрессе хирургов ELSA Научный доклад профессора кафедры детской хирургии Сатаева В.У. признан лучшим на престижном международном Конгрессе хирургов ELSA Научный доклад профессора кафедры детской хирургии Сатаева В.У. признан лучшим на престижном международном Конгрессе хирургов ELSA Научный доклад профессора кафедры детской хирургии Сатаева В.У. признан лучшим на престижном международном Конгрессе хирургов ELSA Научный доклад профессора кафедры детской хирургии Сатаева В.У. признан лучшим на престижном международном Конгрессе хирургов ELSA Научный доклад профессора кафедры детской хирургии Сатаева В.У. признан лучшим на престижном международном Конгрессе хирургов ELSA