Представители БГМУ приняли участие в конференции «Digital Innopolis Days-2023»

27 апреля 2023 года профессор кафедры гистологии Башкирского государственного медицинского университета Люция Шарафутдинова принимала участие в качестве спикера в Конференции «DID Online 2023», которая прошла в городе Иннополис (Республика Татарстан).

На конференции эксперты из образовательных организаций представили свой опыт внедрения отечественных инструментов в образовательный процесс, поделились успешными кейсами импортозамещения программного обеспечения и обсудили вызовы, которые предстоит решить преподавателям в современной системе профессионального образования.

Среди спикеров конференции были приглашенные эксперты вузов России и представители IT-компаний «VK» и «Яндекс», которые также рассказали о своем опыте использования отечественного программного обеспечения и собственных разработках ПО для использования в образовательном процессе. Помимо этого, обсуждалась необходимость установления связи с вендорами программного обеспечения и своевременного информирования о наличии отраслевых и специализированных программных продуктов для ускоренного их внедрения в учебный процесс, а также другие важные вопросы, связанные с использованием цифровых технологий в образовании.

В свою очередь, Люция Ахтямовна поделилась опытом внедрения программы для мобильных устройств «HistologyPrac», разработанной в лаборатории Института фундаментальной медицины БГМУ. Инновационный образовательный ресурс предназначен для интерактивного обучения студентов гистологии в медицинских вузах и содержит цифровые микроскопические изображения клеток и тканей организма. Все микрофотографии сопровождаются описанием и схематическим изображением. Мобильное приложение дополняет образовательную среду и может быть использовано как справочный и демонстрационный материал для организации самостоятельной работы, а также при проведении практических занятий. На данном этапе приложение внедряется в образовательный процесс и тестируется студентами 1 курса лечебного и педиатрического факультетов БГМУ.

Люция Шарафутдинова и студент 4 курса лечебного факультета Никита Гайдов также приняли участие в интеллектуальной дискуссии «Будущее в сфере ИТ и искусственного интеллекта», посвященной обсуждению использования потенциала искусственного интеллекта в образовательном процессе. Участники дискуссии говорили об искусственном интеллекте, новых подходах в образовании и о том есть ли шансы у ИИ изменить всю парадигму современной системы образования, заложенную еще 1000 лет назад.