Знакомимся с будущим Межвузовским студенческим кампусом Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Лаборатории. Часть III

В Межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) появится лаборатория молекулярной генетики.

В Межвузовском студенческом кампусе Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) разместится IQ-парк, где будут находится Фарма-центр, Центр биоинженерии, Центр промышленной фармации, Центр промышленной экологии, Медицинская инженерная школа, Предуниверсарий и 14 лабораторий БГМУ.
О «Начинках» новых структур - “Фарма-центре” и “Центра биоинженерии” в Университете сказали, что все центры и лаборатории будут работать в формате Лабораторий передовых технологий.
Проректор по научной и международной деятельности БГМУ Искандер Шаукатович Ахатов:
“«Фарма-центр» будет функционировать для решения одной из основных задач: изыскание оригинальных отечественных активных фармацевтических субстанций, их наработка для доклинических исследований и изготовление фармакопейных стандартных образцов. Говоря простым языком, в «Фарма-центре» с помощью новых методов будет осуществляться направленный поиск новых фармацевтических препаратов”.
Начальник управления информационных технологий, к.м.н., доцент кафедры травматологии и ортопедии, руководитель одного из медицинских проектов Билалов Азат Ринатович:
“Центра биоинженерии” – будет ликвидировать разрыв в потребности и обеспеченности в материалах медицинского назначения на основе опережающего развития биоинженерии и биоматериаловедения. Запланировано создание научно-технологических основ развития биомедицинской инженерии и биоматериаловедения, предполагающих внедрение биоинженерных технологий, расширение спектра биомедицинских продуктов и разработку новых материалов для медицины”.
Один из интересных лабораторий “Центра биоинженерии” - Лаборатория молекулярной генетики.
Всем известно, что наиболее эффективный способ сохранить свое здоровье — профилактика заболеваний, а также их выявление на ранней стадии для успешного лечения.
Лаборатория молекулярной генетики–одна из современных специализированных лабораторий по выявлению генетических основ многофакторных заболеваний человека, работающая на самом высокотехнологичном оборудовании, главная задача в ней персонализировать и повысить эффективность лечения ряда многофакторных заболеваний, в том числе онкологических.
• Ранняя диагностика и подбор эффективной
терапии при онкологических заболеваниях
• Полигенная оценка риска развития
злокачественных новообразований
• Анализ мутаций в генах-кандидатах
наследственных онкологических заболеваний
• Жидкостная биопсия
• Исследование молекулярного профиля
злокачественных новообразований
• Персонализацию таргетной терапии
Здесь совместно с иностранными коллегами реализуется несколько проектов, направленных на решение одной из фундаментальных проблем медицины и генетики человека – комплексное исследование распространенных многофакторных заболеваний с использованием мультиомиксных технологий и биоинформатических методов анализа данных.
К слову, ученые БГМУ, занимающиеся иммунологией, молекулярной генетикой, молекулярной онкологией прошли первую стажировки в научных организациях ОАЭ от Евразийского НОЦ.
Будущий Межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) один 15 Научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, которые были отражены в указе РФ В. Путина.