7 июня ректор БГМУ, академик РАН, профессор Валентин Павлов и генеральный директор ОАО «Фармстандарт–УфаВИТА» Наиль Низамутдинов в рамках реализации сотрудничества между БГМУ и ОАО «Фармстандарт –УфаВИТА» подписали соглашение о создании базовой кафедры «Промышленная фармация».

Со стороны БГМУ на подписании присутствовали ректор БГМУ Валентин Павлов, проректор по учебной работе Дамир Валишин, профессор кафедры фармацевтической химии Феркат Халиуллин, декан фармацевтического факультета Наталья Кудашкина и начальник учебно-методического управления Алевтина Мельникова. Со стороны ОАО «Фармстандарт – УфаВИТА» были генеральный директор компании Наиль Низамутдинов, директор по производству Сергей Антимонов и административный директор Юлия Старочкина.

Кроме того, на торжественную церемонию подписания приехали приглашенные гости из Москвы: директор департамента управления персоналом АО «Фармстандарт» Мария Воронина и старший менеджер по внутренним коммуникациям и работе с молодежью Татьяна Зайцева.

Взаимодействие БГМУ с индустриальными партнерами является быстро развивающимся трендом вуза. Сотрудничество между БГМУ и ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» это не только реализация совместных образовательных программ, но и развитие научных, инновационных и социальных проектов.

Создание на площадях ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» базовой научно-производственной кафедры БГМУ - это взаимовыгодное сотрудничество в части подготовки специалистов, в том числе обеспечения предприятия профессиональными кадрами, разработка и внедрение в производство новых лекарственных средств, фармацевтических субстанций, диагностических наборов и медицинских изделий, а также усовершенствования существующих технологий производства и методов контроля.

Наиль Зинурович Низамутдинов, генеральный директор ОАО «Фармстандарт–УфаВИТА»:

«Перед фармацевтической отраслью стоит амбициозный вызов в части реализации программы «Фарма-2030» по импортозамещению. И сегодня мы сделали важный шаг в будущее. Базовая кафедра в ведущем вузе республики позволит нам готовить квалифицированные кадры для высокотехнологического фармацевтического производства. Сотрудники группы компаний «Фармстандарт» получат возможность получить передовое образование, а успешные выпускники университета БГМУ смогут продолжить обучение в магистратуре на базовой кафедре и проходить стажировки на современном фармпредприятии. Вместе, сообща, мы делаем одно важное дело – защищаем жизни и здоровье людей».